Общество > Персоналии

4200

Столетний юбилей 12 февраля отмечает ветеран Великой Отечественной войны, кавалер трех боевых орденов и медалей, речичанин Семён Ерофеевич СОМОВ

 2

…В марте 1936 года он, тогда 20-летний юноша, был уже делегатом Всероссийского слёта молодых рабочих-ударников, что проходил в Москве.

Уроженец села Владимировка Дедиловского района Тульской области, сын сельского ломового извозчика и простой крестьянки, Семён Сомов прославился своим трудом на Тульском заводе музыкальных инструментов как умелый столяр-краснодеревщик. К тому времени он с отличием окончил ФЗУ – фабрично-заводское училище и двухгодичный горный рабфак. В 1937-м, как активиста и рабочего-ударника, Семёна по комсомольской путёвке направляют учиться в Московское военное авиационное техническое училище. Через два с половиной года лейтенант Сомов получил назначение в Закавказский военный округ на должность старшего авиационного техника-метеоролога 204-й Бакинской авиабазы аэродромного обслуживания. Здесь прошло его становление как офицера и авиаспециалиста.

В самом начале Великой Отечественной войны он был переброшен в Московскую зону обороны Западного фронта, где участвовал в боевых действиях в составе 126-й штурмовой авиадивизии 43-й армии. В этот тяжелейший период он возглавлял и метеорологическую, и авиатехническую службы дивизии. Не раз в сложных внештатных экстремальных ситуациях ему приходилось заменять погибших членов боевых экипажей на самолётах, участвовать в воздушных боях с врагом. Так росло его боевое мастерство.

В 1942 году создавалась советская авиация дальнего действия, которая предназначалась для вылетов исключительно ночью в глубокий тыл врага и комплектовалась из летчиков-асов и лучших технических кадров. Подчинялась она непосредственно Ставке Верховного главнокомандования. Капитана Сомова, как уже опытного авиаспециалиста и испытанного в боях командира, назначают начальником метеорологической службы 145-й авиадивизии дальнего действия 6-го авиационного корпуса. Лётчики этой дивизии показывали высокое мастерство, выносливость и героизм. Прорвавшись в ночное время через воздушную линию фронта и мощный плотный заградительный огонь вражеской зенитной артиллерии, они в сложнейших условиях совершали многочасовые длительные перелёты и сбрасывали бомбы прямо на Берлин, наносили бомбовые удары по крупным железнодорожным узлам, военно-промышленным объектам и базам в центре Германии. Многие из них выполняли боевые задания ценой жизни.

Награды военного времени свидетельствуют, что наш юбиляр сражался с врагом отважно и высокопрофессионально. Семён Ерофеевич награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, двумя медалями «За боевые заслуги». Война завершилась для капитана Сомова в Австрии, под Веной. Дальнейшую службу он продолжил на Северном флоте в морской авиации. Окончил инженерный факультет Московской военной академии им. В.В. Куйбышева.

…В 1950–1960 гг. майору Сомову довелось быть старшим преподавателем и командиром курсантской учебной роты в 508-й авиационной школе ВВС Краснознамённого Балтийского флота. Здесь он передавал будущим лётчикам и авиамеханикам свои обширные инженерно-технические знания, богатый боевой и служебный опыт. Среди тех, с кем он проводил предполетную подготовку, был и будущий первый летчик-космонавт Ю. Гагарин. В памяти нашего юбиляра запечатлелось, что молодой человек был очень способным, смелым, дисциплинированным курсантом, а по натуре – жизнерадостным, скромным.

Далее судьба нашего юбиляра распорядилась по-своему. В ноябре 1960 года он попадает под хрущёвское сокращение численности советских Вооружённых Сил, и высококлассный инженер, подполковник Сомов в возрасте 44 лет был уволен в запас.

Начиналась новая гражданская жизнь.

Было принято решение переехать на малую родину жены Ларисы Прохоровны – в наш город. Здесь и остался навсегда.

В Речице офицера-фронтовика заприметили и уже скоро назначили старшим инспектором, а через полгода – заведующим райсобесом. Более десятка лет трудился Семен Ерофеевич в этой непростой кропотливой должности. Впоследствии он в течение семи лет избирался и работал председателем профкома Речицкого райпотребобщества. В последние девять лет был старшим инспектором по спецработе в Речицком районном отделе вневедомственной охраны. На отдых ушёл в возрасте 72-х лет.

Таковы кратко обозначенные факты военного пути и трудовой биографии нашего юбиляра. И здесь важно дополнить: мирный труд С.Е. Сомова по достоинству отмечен наградами – медалями «За трудовые заслуги», «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», Почётной грамотой Верховного Совета БССР, Гомельского областного Совета депутатов трудящихся.

С супругой Ларисой Прохоровной, которая в Речице многие годы работала учительницей истории в школе-интернате № 2, они вместе уже 65-й год, проживают в мире и согласии, отметили золотую, изумрудную и бриллиантовую свадьбы, воспитали двух сыновей, дождались трёх внуков и пятерых правнуков. Старший сын Валентин, в прошлом инженер-конструктор, работал на
Гомельском радиозаводе, сейчас пенсионер, живёт с семьёй в Гомеле. Младший сын Александр был кадровым офицером – ракетчиком. Несколько лет назад он погиб при исполнении воинского долга.

– Родители наши сейчас в таком преклонном возрасте, что не могут себя обслуживать, – говорит сын юбиляра Валентин Семёнович. – Отец – инвалид 1 группы, перенёс инсульт, почти недвижим. Мать тоже больше в постели. Приходится приезжать и помогать. Но отец суровой военной закалки. И, вопреки всем тяжёлым недугам, он борется за жизнь, не теряет оптимизма.

Всё семейство Сомовых, а также бывшие коллеги, друзья, райвоенкомат, районный совет ветеранов отмечают вековой юбилей Семена Ерофеевича.

Пожелаем же отважному фронтовику, почётному ветерану Вооруженных Сил и труда, чтобы завтра в его доме были гости, цветы, звучали поздравления. И чтобы юбиляр получил новый паспорт и вступил с ним в свой новый жизненный век.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети