Общество > Персоналии

4560

Скромный земледелец – Нелля Стрижак. О жизни труженицы в преддверии юбилея

 +

Нелля Стрижак (тогда еще Ходанович) приехала в Речицу в 1959 году по распределению после окончания Гомельского сельхозтехникума. Молодого агронома стразу направили в совхоз «Подолесье», где ей поручили весьма ответственный участок работы – бригадирство в комплексной бригаде, в которую входили полеводческое и тракторное звенья, а также молочно­товарная ферма. Поля, которые были закреплены за бригадой, раскинулись вокруг деревень Горновка и Москали, откуда до центра хозяйства – добрый десяток километров. Тем не менее именно эти деревни и стали началом трудового пути Нелли Иосифовны, и ее судьбой.

Будни бригадира

Родом Нелля Ходанович из деревни Струмень Кормянского района. Сейчас уже на месте этого, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы населенного пункта – чистыеполя, а когда­то именно оттуда поехала постигать азы агрономического труда молодая девушка Нелля. Росла она на земле, поэтому то, как выращивать растения, не было для нее чем­то необычным и новым, но научные познания, которые она схватывала на лету, очень пригодились ей в будущем.

Еще в свои студенческие годы Нелля попала на целину. В номере 228 за 25 сентября 1957 года
всесоюзная «Комсомольская правда» писала о нашей героине как об одной из лучших работниц
студотряда, помогавшей хлеборобам колхоза имени Куйбышева Приишимского района Северо­
Казахстанской области. За то лето Нелля Иосифовна заработала… прицеп зерна, на который получила соответствующую справку. А уж по справке ей заработанное зерно выдали в Гомеле, там же она его сдала в заготконтору, получив, наконец, так необходимые небогатой сельской семье деньги. Уже потом, когда сама работала как специалист в «Подолесье», часто вспоминала тот свой первый заработок.

Именно на хрупких плечах молодого бригадира была вся организация работы отделения приднепровского совхоза. И различные агротехнические мероприятия на полях, и своевременный выход тракторов, и надои с фермы – все это приходилось организовывать и контролировать лично. А кроме того, еще и быть бухгалтером – начислять заработную плату своим работникам и передавать документы в центральную бухгалтерию хозяйства. Жила молодой агроном на квартире в небольшой деревушке Москали. Иногда ходила гулять в соседнюю Горновку. Там и заприметил ее местный парень, трудившийся в Речице водителем. Познакомились. Вскоре Владимир поселил Неллю в доме своей матери в Горновке. А потом любимая устроила своего суженого в совхоз «Подолесье» водителем. И свадьба не заставила себя ждать.

Благодарность за доблестный труд

В 1971 году один из передовых совхозов района становится экспериментальной базой минского научно­исследовательского института почвоведения и агрохимии. Здесь стала активно развиваться опытническая и селекционная работа. Толкового агронома Неллю Стрижак заметили и неоднократно награждали различными грамотами и дипломами – результаты работы комплексной бригады были на славу. Верховный Совет БССР вручил ей свою грамоту в 1969 году.

В 1970 году ее наградили медалью «За доблестный труд в связи со 100­летием В.И. Ленина», а в декабре 1973 года Верховным Советом СССР она была награждена орденом Трудового Красного Знамени. А еще до этого, в 1968 году, она стала делегатом республиканского съезда специалистов сельского хозяйства, где ей довелось пообщаться с тогдашним руководителем Беларуси – Петром Машеровым.

Опыт, приобретенный в ходе осуществления научных исследований института, помог Нелле Иосифовне в дальнейшем, когда она работала агрономом­ семеноводом в совхозе «Подолесье» и уже в Речице – в районной госсемстанции, куда ее пригласили на работу в 1977 году.

Н. Стрижак и агроном совхоза Подолесье А. Гузов  вместе с ученической сельхозбригадой Глыбовской школы (1975)
Н. Стрижак и агроном совхоза "Подолесье" А. Гузов вместе с ученической сельхозбригадой Глыбовской школы (1975)

В Речице

Если напрямую через лес, то 8 километров, а если по дороге, то и все 10 приходилось добираться в школу детям. В Горновке закрыли и начальную школу, и клуб. Растить детей там стало попросту неудобно, а поскольку Нелля Иосифовна работала в Речице, то здесь и стала строиться семья Стрижак. Так и живут в возведенном тогда доме на улице Щербитова. А Нелля Иосифовна словно начала все сначала – работала на госсемстанции лаборантом, потом была назначена агрономом­инспектором. А после стала местным синоптиком.

Числилась, правда, она в штате агрометеостанции «Василевичи» на должности техника­агрометеоролога, но работала практически дома: в огороде были установлены различные измерительные приборы, на которых и фиксировала все показания, передавая их в гидрометеоцентр. Кстати, активно сотрудничала Нелля Стрижак и с местным радио «Дняпровец»: передавала, а иногда и сама зачитывала прогноз погоды. Именно она была ответственна за обеспечение метеосводкой районных властей, приносила ее лично в кабинет руководителя района. О том, что к работе Нелля Иосифовна относилась ответственно и была в числе лучших, свидетельствуют и полученные на этой должности Почетная грамота Белорусского республиканского управления по гидрометеорологии и контролю природной среды, а также такого же государственного комитета СССР. А когда она в 1991 году уходила на заслуженный отдых, то получила Почетную грамоту районного агропромышленного объединения как человек, внесший ощутимый вклад в развитие сельского хозяйства в Речицком районе.

Семья

Супруги Нелля Иосифовна и Владимир Владимирович Стрижак прожили вместе долгие годы и вырастили двоих детей. Сегодня сын Олег работает водителем в РУТТ, а дочь Ольга – воспитателем в детском саду № 26 после окончания Гомельского педучилища. Кстати, у Ольги есть дочка – любимая внучка Нелли Иосифовны и Владимира Владимировича – тоже Ольга, а у неё – муж, которого бабушка и дедушка также считают своим внуком. Уже подрастают трое правнуков – Катя, Илья и Ксюша.

Всю жизнь Нелля Иосифовна преданно трудилась на благо нашей Родины. Не за большие богатства, но по совести и по­человечески подходя к любой задаче, которая вставала перед ней. В День всех влюбленных 14 февраля за праздничным столом соберутся гости, чтобы поздравить Неллю
Иосифовну Стрижак с очередным юбилеем. Будут звучать теплые слова обычных пожеланий, к которым с радостью присоединятся все, кто знает нашу героиню.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети