Общество > Персоналии

3770

Наталья Сергеенко рассказала о своём дедушке Михаиле Алексеевиче, ветеране Великой Отечественной

 +

Меня зовут Наталья Сергеенко, живу в Речице с 2002 года. Наш род большой. Главой является наш дедушка Михаил Алексеевич Толчин. Он – ветеран Великой Отечественной войны, проживает в деревне Терюха Гомельского района. Еще не так давно дедушка шел по жизни вместе со своей женой Валентиной, которой, к сожалению, не стало 2 года назад. В своей жизни наши дорогие дедушка и бабушка успели многое: родили и воспитали пятерых детей, теперь у них 13 внуков и уже 22 правнука.

Хочу рассказать о своём дедушке.

Шла война. Многие добровольцы рвались на фронт, чтобы бить ненавистного врага. Михаил Толчин тоже очень хотел защищать Отчизну с оружием в руках. По его желанию в 1942 году Михаил был призван в армию. «Отправили меня на Урал в Чкалово. Уже там после проверки документов обнаружилось, что мне нет и полных 17 лет (!), и меня вернули обратно домой, – рассказывает Михаил Андреевич.

Михаил Толчин справа
Михаил Толчин справа

Вернулся, пошёл учиться на тракториста. Стал работать. А через год, 24 ноября 1943 года (в 17 лет), был отправлен в Сталинград в воинский полк 1083-й зенитной части. Тогда уже прошло два месяца, как Сталинград освободили.

Потом часть была переброшена на станцию Дарница, что в восьми километрах от Киева (Украина), обеспечивали противовоздушную оборону. Немцы в этот период были в Полтаве. Через станцию Дарница проходило много эшелонов с ценным грузом. Был жестокий бой: около 200 немецких самолетов бомбили станцию. После этого боя мне дали звание ефрейтора. Потом Германия, город Клаусберг. Служил в зенитных войсках. Наша задача заключалась в том, чтобы предотвратить наступление танков. Копали траншеи, делали заграждения, разведывали траншеи немцев. Вели бои.

Победу встретил в Германии. Очень радовались, что кровопролитная война закончилась.

После победы некоторые части возвращались в СССР, демобилизовывали в первую очередь девушек-телефонисток, а также тех, кто старше по возрасту. Мы же охраняли пушки. Я остался на сверхсрочную службу. Позже попал в воинскую часть № 42, которая дислоцировалась в Гомеле. Получил звание старшего сержанта».

Мой дед Михаил  Толчин награждён медалью «За взятие Берлина», орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, а также медалями к 50-летию и 60-летию освобождения Украины, юбилейными медалями ко Дню освобождения Беларуси, имеет медаль «К 70-летию Вооруженных сил СССР».

В 1953 году срочно демобилизован, так как после смерти Сталина был издан указ, по которому трактористов демобилизовывали в первую очередь, потому что необходимо было восстанавливать разрушенное войной сельское хозяйство. А дома его ждала самая веселая и самая красивая девушка в округе – Валечка. Они вскоре поженились. Супруги Толчины родили и воспитали пятерых детей. Алексей, Любовь, Тамара, Владимир, Елена – их гордость и счастье.

 После войны Михаил Алексеевич длительное время работал водителем. К боевым наградам прибавилась и трудовая – «Ветеран труда». Постороил дом, сам смастерил трактор. Любит он технику, все что-то придумывает, рационализирует.

  Каждый год 9 Мая в деревне Терюха проходит митинг, обычно около памятника павшим героям. Когда-то еще в мои школьные годы чевствовавали и мы ветеранов. К сожалению, теперь их становится все меньше и меньше. Нынче герой моего рассказа не сможет посетить митинг самостоятельно, так как очень болеет. И тем не менее ему будет очень приятно увидеть фото своих сослуживцев на страницах газеты. А мы, родственники, уверены, что он обязательно попросит купить конфет и печенья, чтобы угостить ими учеников местной школы, которые, безусловно, придут поздравить его с великим праздником Победы.

Наша семья чтит этот день и всегда благодарит ветеранов за свободную Отчизну, процветающую Родину. И мы очень гордимся, что наш отец и дедушка – Михаил Алексеевич Толчин – внёс свою лепту в разгром немецко-фашистских захватчиков, в Великую Победу советского народа в Великой Отечественной войне, и рассказываем об этом своим детям и внукам.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети