Общество > Персоналии

3724

Александр Телюк: «Главное – никогда не сдаваться»

 +

Речица дала белорусскому спорту ряд спортсменов планетарного масштаба. Не боясь ошибиться, заметим, что вскоре на Олимпийских играх может выступить еще один наш земляк – восходящая звезда белорусского лыжного спорта Александр Телюк. Сейчас Саша – № 1 в юношеской сборной страны. Не за горами – попадание в национальную команду.

– Лыжами я «заболел» еще в детстве. Мой отец в юности выступал за сборную Украины. Затем ему поступило предложение перейти на работу в РУП «Производственное объединение «Белоруснефть». Вместе с родителями ходил на соревнования по лыжным гонкам среди нефтяников. Всегда очень болел за папу. В какой-то момент захотелось самому встать на лыжи. Мне тогда было года четыре. Вообще в детстве занимался и плаванием, и легкой атлетикой, и футболом, и карате. Но лыжный спорт в конце концов перевесил. Я, можно сказать, пошел по стопам отца.

– Кто внес существенный вклад в становление тебя как лыжника?

– Прежде всего назову Геннадия
Ширко, коллегу своего отца. Можно сказать, он мой первый тренер. Зимой мы тренировались на лыжах, летом – на лыжероллерах. Он поставил мне технику конькового хода. Я катался со старшими – Дмитрием Захаровым, Андреем Синькевичем, Владимиром Камчатным, Юрием Черняковым. Отдельно отмечу Андрея Бурковского. Меня с ним связывают дружеские отношения, он до сих пор помогает мне полезными советами, регулярно приглашает на соревнования среди любителей.

– Первые успехи пришли быстро?

– Начиная с 2011 года, я выступал в составе сборной Гомельской области на республиканских соревнованиях «Снежный снайпер». В 2011 и 2012 годах мы занимали 3-е командное место. Личное достижение – 2-е место в старшей возрастной группе в лыжных гонках.

– Когда решил, что готов заниматься спортом на профессиональном уровне?

– В 2014 году я покинул родную СШ № 7. В девятый класс я пошел уже в Новополоцком училище олимпийского резерва. Помогла рекомендация Андрея Бурковского. Была возможность заниматься биатлоном, но мне уже не хотелось оставлять лыжные гонки. Поначалу было очень сложно. Две тренировки в день, учеба, жизнь в общежитии, оторванность от дома. Повезло, что попал в руки к тренеру, который является настоящим профессионалом своего дела, Евгению Гапону. Он поставил мне технику классических лыж, научил работать на результат.

– Важной составляющей жизни спортсменов являются сборы. Где довелось уже побывать?

– В этом году в составе молодежной сборной Беларуси ездил на сборы в Финляндию, Австрию, Италию. Отличные условия для тренировок. А местные пейзажи просто впечатлили! Удалось познакомиться с мировыми звездами лыжного спорта и биатлона: Александром Легковым, Кайсой Макарайнен, Петером Нортугом, Дарио Колоньей. Хорошо знаком с нашими ведущими лыжниками: Сергеем Долидовичем, Михаилом Семеновым, Юрием Астапенко.

– Что отнесешь к своим главным на данном этапе карьеры спортивным достижениям?

– В прошлом году занял первое место на дистанции 5 км свободным ходом в «Олимпийских днях молодежи». Также стал победителем открытого первенства республики среди ДЮСШ по бегу на лыжероллерах и кроссу. В этом году в молодежном первенстве Республики Беларусь стал вторым.

– Какую дистанцию назовешь своим «коньком»?

– Спринтерские гонки мне не очень удаются. Наиболее комфортно ощущаю себя на дистанции 10 км классических ходом.

– А о чем думаешь, преодолевая такую не самую маленькую дистанцию?

– Скорее бы добраться до финиша (улыбается). Просчитываешь в голове каждый участок. Где ускориться, где отдохнуть.

– Какие планы на будущее?

– Вижу себя только в спорте, поэтому в этом году планирую поступить в университет физической культуры в Минске. Всегда нужно стремиться к более высокому уровню. И на Олимпиаде хочется выступить. В 2018 году, может, еще рановато. А вот в 2022 – вполне возможно. Главное – здоровье и никогда не сдаваться.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети