28/12/2017

Директору Озерщинской средней школы № 2 Речицкого района Александру Паршуткину – 60. Мудрость и творчество – вехи пути

Александр Григорьевич – человек с активной жизненной позицией, хороший семьянин, заботливый отец, внимательный дедушка, ответственный руководитель, много лет работающий в должности директора и являющийся депутатом Озерщинского Совета депутатов.

Юбилей – это большое, ожидаемое событие в жизни каждого человека, а к значимой дате – 60-летию – готовятся по-особому, так как приходит осознание того, что сделано, как прожиты эти годы и в то же время планируются дела на перспективу: ведь надо еще многое осуществить и успеть. Свой славный юбилей 29 декабря будет отмечать Александр Григорьевич Паршуткин, директор Озерщинской средней школы № 2 Речицкого района.

Александр Григорьевич – человек с активной жизненной позицией, хороший семьянин, заботливый отец, внимательный дедушка, ответственный руководитель, много лет работающий в должности директора и являющийся депутатом Озерщинского Совета депутатов. Избирался он и депутатом Речицкого районного Совета депутатов. Жизненный путь и профессиональную дорогу Александр Григорьевич выстраивал сам.

Родился в простой, многодетной семье, был пятым ребенком. Уже в детстве у него проявились творческие способности: красивый голос, чувство музыкального ритма, а также старательность и усердие, стремление к достижению поставленной цели. В старших классах базовой школы он научился играть на гитаре, много пел. Стараясь побыстрее, что называется, встать на ноги, поступил в Речицкое СПТУ № 6. Учащимся был старательным и быстро приобрел авторитет как среди преподавателей, так и сокурсников, ведь обладал и юмором, и хорошим голосом, играл на гитаре и на слух подбирал мелодии на фортепиано. Здесь же Александр увлекся радиотехникой, и это увлечение с ним по сей день: собрать микросхему или починить музыкальную колонку, магнитофон и многое другое может наш директор.

Затем была учеба в Пинском индустриально-педагогическом техникуме, служба в армии и возвращение в родную Озерщину. В начале трудового пути работал в Речицком СПТУ № 6 мастером производственного обучения, а затем – техником и методистом по техническим средствам обу-чения. Позже последовала учеба в Мозырском педагогическом институте имени Н. К. Крупской. И затем работа преподавателем общественных дисциплин. В 1997 году Александр Григорьевич был назначен на должность заместителя директора по учебной работе.

Инструментальный ансамбль «Купалінка»  (А. Г. Паршуткин внизу, в центре). 1980-е гг.
Инструментальный ансамбль «Купалінка» (А. Г. Паршуткин внизу, в центре). 1980-е гг.

Молодой и энергичный А. Паршуткин вместе с О. Янковичем, В. Авраменко, Ю. Ишмуковым, Г. Ракицким, В. Тишкиным при поддержке заведующего Сельским домом культуры д. Озерщины А. Савенка в 80-е годы ХХ столетия создали молодежный инструментальный ансамбль «Купалінка», в репертуаре которого были самые популярные хиты того времени: песни и инструментальные композиции групп «Битлз», «Машина времени», певца и композитора Ю. Антонова. Ансамбль пользовался большой популярностью, так как в те времена у многих дома не было не только магнитофонов, но даже не у всех были телевизоры. Поэтому на дискотеках и вечерах в клубах яблоку негде было упасть. Наш сегодняшний юбиляр в те замечательные 80-е пел и играл как на клавишных, так и на гитаре, а вместе с ним и Г. Ракицкий, дружба с которым продолжается уже более 30 лет.

Много лет подряд Александр Григорьевич входил в состав Озерщинского народного хора. А потом и его сын, обладатель по наследству хорошего голоса, вместе с отцом пел там же. Дуэт Паршуткиных вызывал восхищение и добрую зависть у слушателей. Надо добавить, что семья у юбиляра музыкальная, дружная, поют не только сын, но и дочь. Сын Александр Паршуткин сегодня уже сам отец двоих детей, работает главным инженером филиала РЭС РУП «Гомельэнерго», дочь Ирина Лещенко – заведующий ГУО ДМШИ г. Речицы, филиал д. Озерщина, замужем, воспитывает сына. Жена Мария Трофимовна уже 37 лет рядом с Александром Григорьевичем и не просто как спутница жизни, мать детей, хорошая хозяйка, но и еще как руководитель объединения по интересам «Искусство рукоделия», учитель и коллега, ведь работают супруги Паршуткины в одной школе.

На протяжении 20 лет Александр Григорьевич Паршуткин является директором Озерщинской СШ № 2. Он в меру строг и требователен, знает всех учеников, их родителей, ведь сам родился и вырос в д. Озерщине. И это помогает ему выстраивать правильную линию взаимоотношений с разными людьми, у которых свои судьбы, свои характеры. К Александру Григорьевичу всегда можно обратиться со сложным вопросом или за советом. Он умеет выслушать и понять, а это качество в наше время встречается не у каждого. Обладая умением координировать действия и управленческим чутьем, он сумел на протяжении всех этих лет не только сплотить, но и сохранить 70% первоначально пришедшего в школу коллектива. Это учителя: М. Паршуткина, Н. Дворник, В. Орех, Н. Новиков, А. Радченко, Л. Ратош, Е. Юревич, Е. Козлова, И. Иголко, Н. Овсянникова, С. Боровская, И. Саулич, Н. Ярец, В. Смольская, Н. Харитоненко. Они преданны выбранному делу, работают над почётной задачей – научить и воспитать новые поколения. Все эти годы с большой ответственностью и заботой о школе, со знанием дела трудится заместитель директора по учебной работе Н. Дворник. Столько же лет работают в дружном коллективе и секретарь школы Т. Серак, а также специалист, отвечающий за уют и ремонт, решающий много практических задач, – заместитель директора по хозчасти Р. Леонова.

Александр Григорьевич, несмотря на загруженность на работе, старается уделить время и троим внукам: читает им сказки, рисует, обучает правилам пользования компьютером. А в свободное время, которого, конечно, катастрофически не хватает, увлекается фотографией и разведением роз. Весной и летом участок возле дома Прашуткиных превращается в шикарный розарий. И проходящие мимо всегда останавливаются, чтобы полюбоваться прекрасными цветами, уход за которыми юбиляр осуществляет только сам.

Коллектив Озерщинской средней школы № 2 с большим уважением и признательностью поздравляет директора Александра Григорьевича Паршуткина со славным юбилеем и от всего сердца желает добра, здоровья и оптимизма.



--- взято с сайта dneprovec.by ---