Общество > Персоналии

6280

Бодибилдер из Речицы взял серебро на Открытом кубке Беларуси. Андрей Ахремчук: о жертвах в спорте, желанных отношениях и мифах о бодибилдерах

 +

Если бы в нашей газете была рубрика «Завидные женихи Речицы», Андрей Ахремчук стал бы её безусловным героем. Ему 30, работает в тампонажном управлении «Белоруснефть», два высших образования и техникум, занимается фотографией, поёт, хорошо готовит. А главное, в начале ноября Андрей стал серебрянным призером на «Открытом кубке Республики Беларусь по бодибилдингу и фитнесу 2018». Также перед этим взял два вторых места на состязаниях в Курске и Могилеве.

– Моя история с залом началась в 20 лет, когда я стал заниматься пауэрлифтингом – силовым троеборьем – в ДЮСШ на Снежкова. В 2009 поехал на соревнования, получил первый взрослый разряд, – начинает рассказывать Андрей.

«После травмы решил пожить как нормальный человек»

– После второго места на области я стал готовиться в 2010 к чемпионату страны в Бресте. Там тоже взял второе место. Но травмировал во время выступления связку под коленом – она рассеклась от взятого веса в 275 кило. Переночевал с травмой, гипс наложили только дома. Восстанавливался долго, только через полтора месяца начал нормально ходить. С 2010 по 2014 я не занимался: привык делать всё на 100%, а нога останавливала. Да и психологически было тяжело.

На фото Андрей Ахремчук (первый слева)
На фото Андрей Ахремчук (первый слева)

В 2014 году открылся зал Flex Club, я начал ходить туда и снова набирать массу. Стал присматриваться к пляжному бодибилдингу. Но снова травмировал поясницу, подозревал у себя грыжу. Поехал в Гомель на МРТ, сказали, что всё в порядке. Кстати, я прохожу полное обследование несколько раз в год, чтобы понимать, как тренироваться, питаться.

После травмы решил пожить как нормальный человек: ходить в зал без спортивных устремлений. Тем не менее, когда убедился, что здоровье в норме, продолжил заниматься по-серьезному. Это было около двух с половиной лет назад.

– Какие еще опасности для здоровья, кроме травм, подстерегают бодибилдеров?

– Самое сложное – это подводка, время, когда готовишься к выступлению, «сушишься», то есть избавляешься от лишнего жира и воды в организме, чтобы у мышц появился нужный рельеф. Последняя неделя перед соревнованиями самая сложная: обрезается количество воды в рационе, переходишь на ежедневное многочасовое кардио на беговой дорожке, эллипсоиде, интенсивно ходишь.

К осенним соревнованиям стал сушиться с начала лета, внимательно следить за здоровьем, как тело реагирует на диету. Среднестатистическому человеку нужно в сутки в среднем 1 500 калорий. У меня только одна тренировка «стоит» около 1 000: 600 калорий в зале, плюс кардио – около 300. Если я набираю мышечную массу, то потребляю в день около 3 000 калорий: гречка, куриная грудка, рыба и так далее. А на сушке – 2 600 и плавно вниз, плюс очень много дистиллированной воды.

– То есть из организма вымывается и полезное в том числе?

– Да, хорошо, что можно поддержать себя в этот момент витаминами. Последнюю неделю перед соревнованием я ел только вареную курицу без соли и огурцы. Одновременно занимался в зале в усиленном темпе. Сил почти не было, голова кружилась, но терпел. Понимал, что моя форма зависит от этого напрямую. За два дня до выступления убрал белок и воду и «включил» углеводы (рис или гречку, например) – это чтобы вода из-под кожи ушла в мышцы. Чтобы выйти на сцену, нужно знать огромное количество нюансов – сплошная биохимия. И это с учетом того, что ты готовишь форму не на день даже, а на час, чтобы её оценили судьи.

– Откуда берешь информацию?

– Общаюсь с профессионалами. Специально для этого ездил в Питер – планирую выступить на чемпионате Санкт-Петербурга. Кстати, 1 декабря снова еду в Россию в составе белорусской команды, в Курск.

«Это ад, если честно»

– Я читала в твоем Instagram, что в Курске, когда ты вышел на сцену, от нехватки жидкости у тебя пересохли глаза, очень хотелось пить. Это обычное дело для состязаний бодибилдеров?

 – За 10 часов до выхода я перестал пить, только полоскал рот: один глоток мог испортить всю работу и «залить» мышцы. За ноябрь я прошел через три таких выступления. В Курске после долгой дороги и обезвоживания меня буквально заносили на весы для взвешивания. Когда был на сцене, думал только о том, как быстрее попить и поесть. Пока стоишь, ты держишь живот в напряжении, чтобы были видны кубики – не дай бог наберешь воздуха. Плюс берут судороги: донимала травмированная икроножная мышца, на которую у меня опора в позировании. И так минут 15. Это ад, если честно, потеешь от напряжения, грим плывёт – тебя им заливает перед выходом на сцену. Если грим нечаянно повредил, снимают баллы, расслабил живот – снимают баллы, – улыбается Андрей, вcпоминая, через что прошел и что у него еще впереди.

– Прости, но не могу не спросить: зачем тебе это?

– Любой спорт требует жертв. Если занимаешься чем-то серьезно, всегда приходится что-то терпеть. Еще для меня было важно, что на республиканских соревнованиях в турнирной таблице фигурировали только Минск и областные центр, а в призерах прозвучала наша Речица. Я был горд представлять свой город.

– Чего тебе не хватило для первого места на республике?

– Чуть-чуть глубины в прессе и массы. Работаю над этим.

«Какая девушка согласится на такое?»

– В спорте приходится себя во многом ограничивать. С личной жизнью та же история, на неё совсем нет времени. У меня с восьми до пяти работа, а потом три часа зал, домой прихожу в 10 часов вечера. Перед соревнованиями утром встаю в пять утра для кардио. Сплю часов по шесть, тяжело. Иногда, если совсем уже устал, просто делаю в зале что-то легкое (гоняю кровь) и иду домой. Но на следующий день работаю в два раза усиленнее. Потому что знаю: те ребята, которые будут со мной стоять на сцене, прогрессируют каждый день. Нельзя останавливаться. Только вот какая девушка согласится на такое?

– Окей, раз заговорили о девушках: какая точно вызовет твою симпатию?

– Та, которая будет искренне мной интересоваться, понимать. С которой будут сходиться представления о жизни.

– А внешний вид?

– Ну, она должна выглядеть как девушка – естественно, то есть, – а не как «женщина-качок», – смеется призер. – Главное, чтобы с ней было о чем поговорить, чтобы она постоянно самообразовывалась. Говорят, что теперь высшее образование, мол, не важно. А я считаю, что нет. Даже если ты по нему не работаешь, образование – показатель. Век живи – век учись, – улыбается Андрей. – Мне не нужна хозяйка у плиты – я сам давно умею готовить. Я не теряю надежду, что встречу ту самую, которую полюблю и которая тоже будет любить меня, помогать становиться лучше. Женщина должна быть такой, чтобы мужчина рядом с ней мог расправить крылья. И я настроен на серьезные и долгие отношения. Искренне не понимаю тех, кто расходится с формулировкой «я понял, что это не мой человек». А до этого ты куда смотрел? Или «отношения себя изжили» – я это вижу только как нежелание дальше двигаться, сохранять и развивать то, что есть. Вообще, хочу дочку. Ради семьи, рождения ребенка я готов взять перерыв в соревнованиях и подготовке к ним.

Легенды и мифы

– Есть такой миф, что бодибилдеры – люди ограниченные. На самом деле, меня интересует многое, люблю читать. Бодибилдинг для меня – это нечто профессиональное. Если люди интересуются вопросом, я могу поговорить об этом, если нет – есть тысяча тем, которые я могу поддержать. Занимался серьезно фотографией, скупал технику, изучал обработку, делал портреты, увлекаюсь пением: дома есть микрофон, посвящаю этому по 20 минут в день, хожу с друзьями в караоке.

– А как насчет мифа, что бодибилдеры красивы внешне, но физически слабы и неповоротливы?

– Может, типичные бодибилдеры – да, но я стараюсь развивать тело функционально. Прыжки, быстрый бег, скорость реакции – могу побоксировать с приятелем. В общем, всегда ищу своим мышцам применение. В любом состоянии могу сделать «флажок» (упражнение, во время которого спортсмен силой удерживает тело параллельно земле, держась руками за вертикальную опору. – Прим. автора).

– Что раздражает в тренажерном зале? На что новичкам стоит обратить внимание по «зальному этикету»?

– Убирать за собой «железо» после упражнения – это главное. Чтобы человек, делающий подход, не тратил время. Для меня зал – это храм в какой-то степени. И его нужно содержать в порядке. Еще напрягает, когда поймал волну, сконцентрировался, а кто-то подходит и дергает. Ладно бы советов просили: я стараюсь помогать. Но бывает не по делу, за жизнь – машины-квартиры-дети, – мне обсуждать это не интересно. Но в любом случае нужно понимать, что тренажерный зал – общественное место и какие-то неудобства всегда будут.

– Как ты отдыхаешь?

– Нравится лес, чтобы наедине с природой, баня тоже.

Самое вредное для фигуры – мучное

– Расскажи, как питаешься?

– Утром готовлю еду на день, беру её с собой на работу в контейнерах. Отталкиваюсь от БЖУ (белки, жиры, углеводы), например, белок не менее двух граммов на килограмм собственной массы тела, углеводы (если на массонаборе) могу пять-шесть. Считать особенно не приходится, за столько лет это уже на автомате определяешь.

– «Вредную» еду себе не позволяешь?

– Почему, позволяю. Например, у меня есть читмил (cheat – мошенничество, meals — питание, англ.) – это день, в который я, например, могу поехать в Гомель и съесть бургер. В один приём пищи можно набрать около 1 000 калорий всякой ерунды. Потому что организм адаптируется к диете и перестает снижать вес. А читмил – это стресс, который помогает разогнать метаболизм. Наше тело вообще ко всему адаптируется: питанию, тренировкам, образу жизни. Весь бодибилдинг – сплошной обман организма. У меня нет ни одной тренировки, которая бы повторялась именно по этой причине.

– Какое у тебя любимое блюдо?

– О, у меня за годы правильного питания и диет вкус так извратился, что сложно сказать. Ну, после соревнований я люблю драники со сметаной или с греческим йогуртом, а еще красный борщ!

– А десерт?

– Я делал недавно прикольную запеканку с бананами, творогом, медом, йогуртом – очень понравилось. Ем горький шоколад без сахара. Слежу, чтобы в нем не было аспартама – вредного сахарозаменителя.

– Кофе и алкоголь пьешь?

– Кофе всегда, а спиртное могу иногда граммов 50, чтобы расслабиться вечером. Ну, и конечно, не курю.

– Что самое вредное из еды для фигуры?

– Мучное.

Фитнес в массы

Андрей вместе с серебряной призершей в своей категории Чемпионата Черноземья по бодибилдингу IFBB «Курские соловьи-4» речичанкой Ольгой Кравченко уже второй раз проводит в Instagram бесплатный марафон «Прокачай себя легко». На нем они помогают людям похудеть за 21 день, предлагают планы питания и тренировок в домашних условиях. Показавшие лучшие результаты получают призы от спонсоров марафона. Географический охват впечатляет – Казахстан, Россия, страны Западной Европы и, конечно, Беларусь.

– С чего начать новичку?

– С нашего марафона! А если без него, то посидеть, почитать литературу, освоить базовые упражнения, правила питания, пить много воды. Начать ходить в зал три раза по схеме: один раз прорабатывать мышцы спины, второй раз – рук и плеч, например, а третий – ноги и бедра. Если нет возможности посещать зал (особенно это касается девушек), можно заниматься дома: делать статические упражнения, купить гантели небольшие или даже пластмассовые бутылки с водой использовать. Подтянутого тела достичь таким образом реально.

– Каким видишь свое будущее как бодибилдер?

– Когда закончу с соревнованиями (а сейчас есть категория и 45+), перейду на тренинг. Планирую поступать в Санкт-Петербург в Колледж фитнеса и бодибилдинга имени Бена Вейдера. Даже в 60 лет, в которые я планирую оставаться в хорошей форме, хочу продолжать показывать людям, что всё возможно. Я хочу мотивировать и вдохновлять.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети