Общество > Персоналии

3640

Речичанин Дмитрий Коваленко: «Венский марафон» – это было что-то потрясающее!»

 +

Сегодня – день молодежи

Не зря говорят: пути Господни неисповедимы. Вот представьте: жил-был молодой человек, поступил в университет. Из Гомеля до Речицы частенько приходилось добираться на попутных. Всегда в непонятных чувствах: остановится кто-нибудь или нет? «А что если до Речицы добежать на своих двоих», – подумал как-то герой нашего повествования. И что вы думаете? Выбрал день, обзавёлся командой поддержки и проверил себя на прочность. Пробежал порядка тридцати километров от остановки «Солнечной» до так называемого «горбатого» моста. Так начал бегать молодой человек и недавно – неожиданно даже для себя – добежал до Австрии. Принял участие в крупнейшем беговом мероприятии под названием «Венский марафон». Ежегодно участие в нём принимает порядка тридцати (!) тысяч человек из различных стран. О том, как как это было, роли случая в жизни, пользе экспериментов наша беседа с речичанином, инженером-технологом цеха «Завод металлических изделий» ОАО «Речицкий метизный завод» Дмитрием КОВАЛЕНКО.

Дмитрий Коваленко (второй справа) на «Венском марафоне»
Дмитрий Коваленко (второй справа) на «Венском марафоне»

Удалось показать достойный результат

– «Венский марафон» проводится в Австрии с 1984 года. Его участники бегут классическую марафонскую дистанцию на 42 километра 195 метров, полумарафонскую на десять километров и эстафету, когда четыре человека делят марафон на пятнадцать километров, шесть, девять и одиннадцать.

Организовал поездку в Австрию давний партнёр метизного завода, дилер по странам Западной Европы Эдуард Пинхасов. Сам он долгие годы увлекается бегом. В «Венском марафоне – 2019» наша команда бежала эстафету. Эдуард – шесть километров, я – пятнадцать, два представителя нашего дилера – оставшееся. К слову, принимала участие в мероприятии и команда Белорусского металлургического завода.

В Вене я пробыл два дня, жил в гостинице в самом центре города. Приехал в субботу после обеда шестого апреля, после отдыха было время осмотреться, изучить окрестности. А в воскресенье все вышли на марафон. Это было что-то потрясающее! Огромное количество бегунов, болельщиков. По центральным улицам перекрывается движение транспорта, метро для всех работает бесплатно. На улицах – большие мониторы, чтобы происходящее было видно крупным планом. Атмосфера незабываемая.

Трасса для бегунов проходит по центральным улицам Вены, через местные достопримечательности: центральный парк, мост через Дунай, государственную оперу и другие. Бежишь и получаешь удовольствие от происходящего. Победителей награждал мэр Вены, что очень почётно.

В эстафете приняло участие порядка трёх тысяч команд. И мы – любители – попали в первые девятьсот. Это очень достойный результат. Сама организация мероприятия располагала к тому, чтобы выступить как можно лучше. Моя цель была пробежать пятнадцать километров за один час десять минут. В итоге, результат – один час восемь секунд. Собственно, все участники команды показали результаты лучше, чем планировали.

Вена – город размеренный

– Насколько я знаю, это Ваш первый выезд в Европу. Что впечатлило, запомнилось?

– Не владея в совершенстве ни английским, ни немецким языками, чувствовал себя вполне комфортно. Вена – чистый, уютный город. Во всяком случае, в центре много велодорожек, хорошо налажен прокат велосипедов. Его можно взять на стоянках, которые разбросаны по всему городу, проехать куда надо и оставить на такой же стоянке поблизости. Похожая схема с прокатом электронных самокатов. Другими словами, велосипед и самокат – неотъемлемая часть дорожной инфраструктуры. Вероятно, поэтому в центре столицы нет пробок, большого потока автомобилей.

Рядом с гостиницей, где жил, – сквер. И люди вполне себе спокойно сидят на траве, общаются. После работы, учёбы кто-то кушает, кто-то йогой занимается, в карты играет, книгу читает. При этом никто друг на друга не обращает внимания, не показывает пальцем. Люди получают удовольствие.

Постоянно на слуху многоязычие: английский, французский, итальянский, китайский. В центре мало продуктовых магазинов – их ещё нужно поискать, – работают они не допоздна, как у нас. Зато много кафе, в общепите без проблем можно приобрести вегетарианские блюда. Интересно, что люди в возрасте отдыхают в кафе, а молодёжь, как правило, сидит на траве в сквере. У нас же пенсионеры – на кухне, а молодёжь развлекается в кафе.

Создалось впечатление, что Вена – город спокойный, размеренный. Там нет такого ритма, шума, беготни, как в Минске или Гомеле, например.

Благодаря цепочке случайных обстоятельств…

– Как давно начали бегать?

– В студенческие годы появилось желание пробежать длинную дистанцию. Мы постоянно из Гомеля в Речицу добирались на попутных. Вот я и решил преодолеть это расстояние на своих двоих в качестве подарка себе на двадцатилетие. Друзья высадили на «Солнечной» и сказали: «Увидимся через десять километров». Далее мы встречались:

– Как ты? Нормально?

– Да.

И я дальше бежал. Потом подумал, что скучно бегать одному. И зарегистрировался на участие в марафоне. Он проходил под Минском. Честно говоря, после двадцати километров еле себя сдерживал, чтобы не позвонить жене, брату и не попросить: «Заберите меня отсюда».

Когда начинаешь заниматься чем-то новым, тебе открываются новые двери, возможности. Так, со временем познакомился с Петром Железинским и членами клуба любителей бега «Росинка». Благодаря цепочке случайных обстоятельств, попал в Вену. Поэтому считаю, что в жизни нужно постоянно двигаться.

Бег как медитация и проверка себя

– Что для Вас бег?

– Своеобразная медитация. Когда бегу, отвлекаюсь от всего. Плюс это дисциплина и проверка себя. Ставишь цель – и стремишься её выполнить.

– Как не на соревнованиях, а в обычной жизни бегаете?

– Люблю пробежаться по набережной. Желательно с утра в выходные дни, чтобы получить заряд бодрости на весь день.

– Что посоветуете тем, кто хотел бы начать бегать, но всё не получается?

– Новички, как правило, сначала думают: «Для этого же нужны дорогие кроссовки, много свободного времени и ещё много чего». Это – ошибка. Если решил бегать, беги. В туфлях, кроссовках, хоть босиком (смеется). Но без фанатизма: можно перегореть. Начинать хорошо по чуть-чуть, но систематически. Затем появится тактика. Ведь не зря бег сравнивают с жизнью. Говорят, что она как забег на длинную дистанцию.

– Правда ли, что за участие в марафоне нужно платить? Мало того, что ты бежишь, страдаешь…

– Да. И цены везде разные. К примеру, недавно в Гомеле прошёл эко-марафон, там сбор с участника был двадцать рублей.

– Послушайте, на этом эко-марафоне на финише умер бегун, которому было сорок три года. Вас не пугают такие новости?

– Нет. Мы же не знаем всех обстоятельств, которые тому предшествовали. Здесь о чём-то объективно трудно судить. Я ориентируюсь на своё самочувствие и состояние здоровья. А близким погибшего соболезную.

– Вы знаете своё давление, уровень сахара, холестерина в крови?

– Нет. Просто слушаю свой организм и ищу с ним компромисс. А в последние годы, например, отказался от мяса.

– Считаете вегетарианство панацеей?

– Нет. Просто я человек, который не ест мясо. Так в определённый момент жизни захотелось. В первый месяц отказа чувствовал свободу и прилив сил, хотелось пахать. Затем всё стабилизировалось. Во всяком случае, хуже чувствовать себя не стал. Зато начал больше задумываться об экологии. Ведь, согласитесь, человек – существо, которое живёт и очень много, извините, гадит. И чем дальше, тем больше: повсюду пластик, пакеты, обёртки-упаковки в огромных, невероятных объёмах. Я сознательно начал сортировать мусор, стараюсь меньше пользоваться всевозможными пакетами.

– Создаётся впечатление, что Вы любитель ставить эксперименты над собой.

– Можно сказать и так.

– Бег, вегетарианство. Что ещё?

– У меня своя рэп-группа, периодически встречаемся, выступаем. Посчастливилось принять участие в конкурсе «Мистер «Речица». С супругой и сыном мы стали призёрами районного конкурса «Семья года». Вместе занимаемся в театральной студии Дворца культуры и техники «Нефтяник» «Иллюзион». Параллельно участвую в самодеятельности метизного завода. Учусь на курсах сценаристов у одного из авторов сериала «Кухня». Словом, нахожусь в постоянном поиске.

– Не мечтаете написать сценарий сериала типа «Слуга народа»?

– Не думал об этом.

– Зачем столько увлечений? Что мотивирует?

– Пожалуй, жажда жить…

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети