Общество > Политика

2829

Забота о качестве жизни людей и повышении благосостояния белорусского народа

 +

21 апреля в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию Александр Григорьевич Лукашенко озвучил основные направления движения страны на год вперед.

Глава государства большое внимание уделил экономическому блоку, подчеркнул проблемы и поставил конкретные задачи по их решению. Необходимо снижать затраты на производство товара и уменьшать себестоимость продукции, наращивать производство импортозамещающей продукции и развивать инновации. Целью этой работы должен стать выпуск конкурентной на внешних рынках белорусской продукции. Только после этого мы можем рассчитывать на повышение эффективности экономики. При этом Президент не оставил без внимания вопросы занятости населения.

Не остались без внимания вопросы выплаты зарплат и пенсий, совершенствования системы образования, улучшения здравоохранения. Послание Президента – это конкретный путь развития Беларуси на год вперед, направления движения заданы для каждой отрасли хозяйства. В достижении целей Послания Президента многое зависит от эффективности кадровой политики на местах, от правильных решений руководителей и их четких действий. Необходимо всем вместе добиваться успехов в преодолении трудностей.

Сейчас мы готовимся к главному мероприятию, которое ждет страну в ближайшей перспективе, – Всебелорусскому народному собранию. Для участия в нем будут выдвинуты делегаты со всех регионов страны.

Этот важный форум подведет итоги развития Беларуси за 2011–2015 гг. Представители белорусского правительства и других ветвей власти, руководители и сотрудники предприятий, деятели науки и культуры обсудят на V Всебелорусском народном собрании Программу социально-экономического развития Беларуси на 2016–2020 годы.

Всебелорусское народное собрание проходит в Минске раз в пять лет, начиная с 1996 года. Во время работы этого представительного форума оценивается действие власти за прошедшие пять лет и определяются основные направления и параметры развития государства, выработка плана экономического и социального развития страны на предстоящий пятилетний срок. Не будет исключением и предстоящее собрание. В Программе социально-экономического развития Беларуси на ближайшие пять лет будут определены целевые ориентиры и ключевые параметры развития страны на перспективу. Для выработки стратегии в различных направлениях социально-экономической деятельности была проделана огромная работа: создана межведомственная рабочая группа под руководством председателя Совета Республики Михаила Владимировича Мясниковича, основные положения программы рассматривались на заседаниях президиума Совета Министров, Администрации президента и Комитета государственного контроля.

Во время проведения Всебелорусского народного собрания несомненно будут обсуждаться многие экономические вопросы: перспективы наращивания экспорта, конкурентоспособности продукции белорусских предприятий на внешних рынках, развития АПК, наращивания импортозамещения, развития предприятий в сфере нано- и информационных технологий. Но думаю, что основная роль будет отводиться созданию всех необходимых условий для улучшения качества жизни людей нашей страны, дальнейшего развития образования, здравоохранения, созданию рабочих мест.

Страна наша и дальше будет развиваться. В Беларуси обеспечиваются безопасные и благоприятные условия жизни и труда для каждого человека. Но чтобы добиться успешного экономического развития и повышения уровня жизни граждан, необходимо сплотиться и вносить посильный вклад в развитие и процветание своей страны.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети