Общество > Политика

3538

Григорий ШПАКОВ: Увеличение производительности труда – единственный путь к улучшению качества жизни

 +

– Всебелорусское народное собрание произвело на меня впечатление поистине значимого события в истории нашей страны.

В докладе Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко красной нитью проходил тезис, в котором главная задача всех трудовых коллективов, ведомств, министерств – увеличение производительности труда, а вместе с этим – увеличение производства продукции. Всё зависит от организации труда. А этому пока, к сожалению, не всегда уделяется должное внимание. В нашем же коллективе с руководителями подразделений ведется большая работа, чтобы организация труда рабочих была на должном уровне. Каждый работник должен еще с вечера знать, с чего он будет начинать свой трудовой день и какой объем работы он должен выполнить.

Для меня, как для делегата народного собрания, абсолютно ясно то, что мы должны и себя, и других людей приучить не получать, а зарабатывать заработную плату! А задача руководителя – создать условия и дать возможность заработать. К примеру, в нашем хозяйстве средняя зарплата за май составила более 8 126 миллионов рублей. Она, конечно, не самая высокая, но это реально заработанные нашими тружениками деньги. 

Чтобы иметь результат, нужно во всех хозяйствах и на предприятиях внедрять новейшие технологии.

Мне очень понравилось то, как живо и обстоятельно Президент реагировал на все выступления. Особо мое внимание привлекло выступление председателя правления СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района Василия Ревяко, который акцентировал внимание присутствующих на том, что предусмотренная реорганизация колхозов в коммунальные сельскохозяйственные предприятия не всегда оправдана. Эффективные сельхозкооперативы должны продолжать существовать в традиционной для них форме. И Президент в тот же день отреагировал на это выступление, подчеркнув, что если предприятие коллективной формы собственности показывает надежные результаты, то менять форму его собственности не стоит. И если для сохранения такого статуса необходимо внести какие-то поправки в действующую нормативную базу, то это надо сделать.

Я, как делегат собрания и руководитель хозяйства, могу с уверенностью сказать, что и в 2016 году наш коллектив сделает заметные шаги в сторону увеличения производства продукции через совершенствование организации труда, внедрения современных технологий как в животноводстве, так и в растениеводстве. Заканчивается возведение нового доильного блока на МТФ «Велин», причем строится он своими силами, а его ввод позволит увеличить получение молока на этой ферме в два раза. Тем самым мы сможем доказать, что колхозная форма хозяйствования на земле себя не изжила и может эффективно использоваться в аграрной отрасли.

Также Президентом был поднят вопрос о раздутых штатах органов госуправления. С доводами главы государства нельзя не согласиться. В органах местной власти должны работать по-настоящему компетентные сотрудники, которые своим опытом и знаниями будут помогать субъектам хозяйствования развиваться. Именно в постоянном развитии и повышении производительности труда – залог улучшения качества жизни наших людей!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети