23/11/2016

Завершился рабочий визит Александра Лукашенко в Россию

Завершился рабочий визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Россию. Состоялись переговоры с Президентом России Владимиром Путиным. Встреча лидеров двух стран продолжалась более пяти часов.

Завершился рабочий визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Россию, передает корреспондент БЕЛТА.

Состоялись переговоры с Президентом России Владимиром Путиным. Встреча лидеров двух стран продолжалась более пяти часов.

Александр Лукашенко в начале встречи подчеркнул, что Беларусь и Россия в условиях мировых кризисов вынуждены совместно оперативно реагировать на них. "Мы не изолированы от этого. Есть оперативные вопросы, которые мы должны быстро решать, - сказал глава белорусского государства. - Думаю, мы оговорим эти вопросы, которые время от времени возникают, и, как всегда, примем самое точное решение".

В свою очередь Владимир Путин подчеркнул важность торгово-экономического сотрудничества двух стран. Он констатировал, что в прошлом и нынешнем годах имеет место некоторое снижение белорусско-российского товарооборота. "Но исходим из того, что это все явления временные", - убежден Президент России.

Переговоры в Кремле предваряло совместное участие Александра Лукашенко и Владимира Путина в церемонии поздравления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70-летием. Мероприятие состоялось в храме Христа Спасителя.

Президент Беларуси в своем выступлении на церемонии отметил вклад Патриарха Кирилла в упрочение духовного единства Беларуси и России.

"В Беларуси вы пользуетесь самым заслуженным авторитетом и народной любовью. Вас знает каждый человек - и христианин, и мусульманин, и представители других конфессий. Это результат ваших трудов и доброго отношения к нашей стране как предстоятеля Русской православной церкви, - сказал Александр Лукашенко. - Под вашим первосвятительским руководством Православная церковь способствует упрочению духовного единства наших славянских народов Беларуси и России, основанного на таких христианских ценностях, как миролюбие, взаимопомощь, гуманизм и справедливость".

Глава государства также выразил признательность за то внимание, которое Патриарх Кирилл проявляет к белорусскому народу. "Каждый ваш визит на белорусскую землю становится значимым событием. Где бы вы ни проводили богослужение - в легендарном Полоцке, героическом Бресте, древнем Витебске или в стольном Минске - всюду вас принимали как своего доброго пастыря и наставника", - сказал Александр Лукашенко.

"Сегодня, когда мир сотрясают войны, религиозные и межнациональные конфликты, особым смыслом наполняются слова преподобного Сергия Радонежского "Единением и любовью спасемся". Благодаря вашей активной жизненной позиции Церковь играет важную роль в поддержании согласия в обществе, дружбы и сотрудничества между народами, сохранении мира и стабильности на планете", - уверен белорусский лидер.

В качестве подарка глава белорусского государства преподнес Патриарху Кириллу Слуцкий пояс и картину, на которой изображен Свято-Никольский гарнизонный собор в Бресте.



--- взято с сайта dneprovec.by ---