29/11/2016

Вице-спикер провёл приём граждан в Речице

В минувшую пятницу на приём к вице-спикеру Национального собрания Республики Беларусь Болеславу Пирштуку обратилось четыре человека.

В минувшую пятницу на приём к вице-спикеру Национального собрания Республики Беларусь Болеславу Пирштуку обратилось четыре человека.

Вновь звучала тема расширения льгот. Если в прошлый приём обратить на себя внимание просили дети войны, на этот раз инициировалось предложение установить надбавки к пенсии военным. Ответ вице-спикера по содержанию прежний – в условиях кризиса говорить о расширении льгот какой бы то ни было категории граждан не приходится.

В доме по улице Строителей,19 мусоропроводы заварили, а контейнеров нет и не предвидится: райжилкомхоз не видит возможности их установки. С мусорными пакетами приходится далеко ходить. По мнению Болеслава Пирштука, найти компромиссное решение в данном случае всё же стоит. Людям должно быть удобно. А уж как это организовать – забота и непосредственная обязанность райжилкомхоза.

Жителю района, пришедшему на приём, за «маленький» самострой на собственном участке предстоит заплатить штраф в размере более четырёх миллионов рублей старыми деньгами. Сумма немалая, вот и возмущён гражданин. Увы, самовольное строительство преследуется законом. Административная ответственность для физических лиц, согласно ст. 21.12 КоАП, – от 20 (4 миллиона 200 тысяч неденоминированных рублей) до 50 базовых величин. Более того, не так давно в республике была создана межведомственная рабочая группа по вопросам усиления ответственности за самовольное строительство. Так что лучше не рисковать: если есть желание что-то построить или пристроить, сначала нужно взять разрешение. К слову, в отделе архитектуры и строительства райисполкома организовано предварительное консультирование по данным вопросам.

«Внучка – сирота, стоит на очереди на получение жилья, очередь длинная, движется медленно», – сетовала речичанка. Какие есть возможности улучшения жилищных условий конкретно у этой семьи, было разъяснено коллегиально с участием заместителя председателя райисполкома Владимира Бурмистрова.



--- взято с сайта dneprovec.by ---