06/12/2016

Болеслав Пирштук: 2017 год станет переломным в отношениях Беларуси и ЕС

Вице-спикер уверен, что Беларуси нужно более активно работать с Евросоюзом, тем более что стороны активно сотрудничают в экономике.

Беларусь заинтересована в более активной работе с Евросоюзом, а визит польской парламентской делегации, который проходит в настоящее время, должен придать новый импульс взаимоотношениям с ЕС, заявил журналистам во вторник заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Болеслав Пирштук.

"Нам бы хотелось более активной работы с Евросоюзом", — сказал вице-спикер.

При этом он подчеркнул, что "у Беларуси со странами ЕС в экономике нет проблем. Как была Германия нашим основным экономическим партнером, так и остается. Инвестиции, хоть и уменьшились, но они идут", — подчеркнул Пирштук.

Он уверен, что 2017 год станет переломным в отношениях Беларуси и Евросоюза. "Должен здравый смысл победить, я оптимист и уверен, что следующий год станет переломным", — сказал он, отметив, что Польша готова продвигать интересы в Беларуси в регионе.

Делегация польских парламентариев во главе с маршалом сената Польши Станиславом Карчевским находится с официальным визитом в Беларуси с 5 по 6 декабря. Накануне Карчевский встретился президентом Беларуси Александром Лукашенко, а также с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем и председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко.



--- взято с сайта dneprovec.by ---