25/11/2017

В Гомеле избран председатель областной комиссии по выборам депутатов в местные Советы

Председателем Гомельской областной территориальной избирательной комиссии по выборам депутатов в местные Советы депутатов 28-го созыва стал председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов. Его кандидатура была единогласно поддержана сегодня на первом организационном заседании комиссии.

Председателем Гомельской областной территориальной избирательной комиссии по выборам депутатов в местные Советы депутатов 28-го созыва стал председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов. Его кандидатура была единогласно поддержана сегодня на первом организационном заседании комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

Избраны также заместитель председателя и секретарь областной территориальной избирательной комиссии.

Как сообщалось, Гомельская областная избирательная комиссия по выборам депутатов в местные Советы депутатов 28-го созыва сформирована в максимальном количестве - 13 человек. Ее состав утвержден 23 ноября на совместном заседании президиума областного Совета депутатов и облисполкома. Большинство (9 из 13) являются выдвиженцами общественных объединений и политических партий. Среди них Республиканская партия труда и справедливости, Коммунистическая партия Беларуси, Либерально-демократическая партия, Социал-демократическая партия Народного Согласия, а также ОО "Белорусский союз женщин", "Белорусский республиканский союз молодежи", "Белорусский союз журналистов".

На сегодняшнем организационном заседании был рассмотрен вопрос об образовании избирательных округов по выборам в областной Совет депутатов - их в регионе 60 со средней численностью избирателей 18 346 человек. В частности, в Гомеле выборы будут проходить по 22 округам, в Мозырском районе - по 5, Речицком - по 4.

В целом, как отмечалось на заседании, предложения по формированию избирательных округов проработаны с исполкомами базового уровня, учтены географические особенности расположения административно-территориальных единиц, соблюдены требования Избирательного кодекса к их формированию.

Кроме того, сегодня был утвержден режим работы областной избирательной комиссии, график дежурства, а также рассмотрены другие организационные вопросы.



--- взято с сайта dneprovec.by ---