04/12/2017

В окружных избиркомах Минска представители политических партий и объединений составили 86,3%

Минский городской исполнительный комитет и Минский городской Совет депутатов сегодня на совместном заседании в мэрии утвердили составы окружных избирательных комиссий по выборам депутатов в Минский городской Совет депутатов 28-го созыва.

Минский городской исполнительный комитет и Минский городской Совет депутатов сегодня на совместном заседании в мэрии утвердили составы окружных избирательных комиссий по выборам депутатов в Минский городской Совет депутатов 28-го созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минске образовано девять районных избирательных комиссий, осуществляющих полномочия окружных. В каждую из них входят 13 членов, а всего 117 человек. В состав окружных комиссий выдвигалось 187 представителей. При этом 70 выдвиженцев были от политических партий, 88 - от общественных объединений, 22 - граждане путем подачи заявлений, остальные - представители от трудовых коллективов. По итогам голосования в состав окружных комиссий вошли 37 представителей политических партий (31,6%), 64 - общественных объединений (54,7%), 13 выдвиженцев из числа граждан путем подачи заявления (11,1%), 3 - от трудовых коллективов (2,6%).

Начальник управления организационно-кадровой работы Мингорисполкома Ирина Янушевич напомнила, что согласно Избирательному кодексу не менее трети состава каждой избирательной комиссии, осуществляющей полномочия окружной, формируется из представителей политических партий и общественных объединений. Кроме того, государственные служащие не могут составлять более трети состава комиссии.

До 7 декабря необходимо провести первые заседания избирательных комиссий, обеспечить исполнение этой задачи поручено главам администраций районов.



--- взято с сайта dneprovec.by ---