Общество > Политика

2779

Депутаты местных Советов должны быть готовы бескорыстно работать на благо избирателей - Ермошина

 +

Депутаты местных Советов должны быть готовы к бескорыстной работе на благо избирателей. Об этом заявила сегодня в Бресте, общаясь с журналистами, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидия Ермошина. Фото из архива
Лидия Ермошина. Фото из архива

"Местные Советы депутатов должны состоять из людей, заинтересованных прежде всего в развитии соответствующей территории. Это должны быть энтузиасты, люди неравнодушные. Хотелось бы, чтобы это были молодые люди, потому что требуется все-таки обновление депутатского корпуса. Я надеюсь, что они будут честными и порядочными людьми по жизни и перед своими избирателями. Те, кто идут на выборы в качестве кандидатов, должны знать: депутатство, статус депутата местного Совета не дает в Беларуси никаких преференций, льгот и преимуществ. Поэтому каждому депутату необходимо знать, что он должен и будет работать бескорыстно на благо общества. Он должен быть к этому готов и делать это с удовольствием", - сказала Лидия Ермошина.

Сегодня на базе Брестского облисполкома в режиме видеоконференции проходит семинар с руководящим составом территориальных и окружных избирательных комиссий. Председатель ЦИК проинформировала участников семинара о результатах первых этапов избирательной кампании. В стране сформировано 1309 территориальных избирательных комиссий, а также 361 окружная избирательная комиссия. Формирование участковых избиркомов начнется позднее и в соответствии с календарным планом должно быть завершено не позднее 3 января 2018 года.

Лидия Ермошина отметила, что в нынешней избирательной кампании в комиссиях усилилось присутствие представителей политических партий и общественных объединений. Так, в состав 57 окружных избиркомов Брестской области включены 679 человек. Среди них 379 - представители общественных объединений (в их числе 35 - политических партий), 209 выдвинуты путем подачи заявления, 91 - трудовыми коллективами.

"Комиссии сформированы дифференцировано - от 9 до 12 человек. Количественный состав подбирался в зависимости от того, где расположена окружная комиссия - в провинциальном местечке либо крупном городе. Формирование шло открыто и гласно. Очень симпатично, что в области были созданы рабочие группы (это, кстати, изобретение абсолютно брестское), которые с помощью видео-конференц-связи характеризовали кандидатов в составы окружных избиркомов. Там, где был конкурс, а это 19 окружных избирательных комиссий, заслушивалась информация по каждой кандидатуре и проводилось персональное голосование, то есть Брестский облисполком действовал в точном соответствии с рекомендациями ЦИК", - резюмировала глава Центризбиркома.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity