Общество > Политика

3136

Молодёжь Речицы голосует: «Самый достойный кандидат – физик и лирик в одном лице»

 +

Во второй день досрочного голосования на парламентских выборах, мы заглянули в педагогический колледж. Здесь расположен избирательный участок № 20.

– В первой половине дня, как правило, к нам приходят люди зрелого возраста, пенсионеры, – рассказала секретарь избирательной комиссии участка Елена Свич. – Учащиеся же заглядывают на переменах. Тем, кто в своей жизни голосует впервые, мы дарим символические презенты. Это: настольный календарь на 2020 год с личным обращением председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ярмошиной, тематически оформленные блокноты от БРСМ.

Также в числе презентов впервые голосующим – красочный приветственный адрес с поздравлением председателя Гомельского областного исполнительного комитета Геннадия Соловья. «Дорогой друг, – значится в ней. – Ты сегодня впервые принимаешь участие в голосовании, впервые пользуешься своим гражданским правом выбрать достойного кандидата в депутаты Парламента, который будет представлять тебя и твои интересы. Искренне поздравляю с этим особым событием! Твой голос важен для будущего нашего региона и государства, для всех жителей Гомельщины, твоих близких и друзей. От всей души желаю тебе крепкого здоровья и благополучия. Успехов во всех добрых делах и начинаниях! Пусть каждый твой поступок будет достойным!».

Мы дождались очередной перемены, и желающие проголосовать не заставили себя долго ждать. Поговорили с теми, кто впервые принял участие в формировании законодательного органа нашей страны.

– Я внимательно изучила информацию обо всех кандидатах в депутаты. Это люди разные по возрасту, образованию, профессиям, жизненному опыту. Можно сказать, что среди них есть и физики, и лирики. На мой взгляд, самый достойный кандидат оба этих определения должен гармонично сочетать в одном лице. Думаю, что за такого и проголосовала, – рассказала студентка педагогического колледжа Юлия Ти.

– Своё первое участие в выборах, конечно же, запомню, – призналась Виталина Нгуен. – Это ответственно, волнительно, торжественно. Очень приятно было получить презенты. И с прессой пообщаться.

– Честно говоря, не совсем понимаю людей, которые не принимают участие в выборах, – отметила Анна Овчинникова. – По всей видимости, они до конца не осознают, что выбор своего будущего отдают другим людям. Это, на мой взгляд, безответственно. Прежде всего, по отношению к самому себе, своим близким.

А вот учащаяся Елена Фроленко в день выборов, 17 ноября, поедет домой в Светлогорск к маме на день рождения. Поэтому девушка с большим удовольствием проголосовала досрочно по месту учёбы.

Напомним, что проголосовать досрочно можно по 16 ноября включительно с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. В день выборов – 17 ноября – голосование будет проходить с 8.00 до 20.00.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity