Общество > Политика

2750

Ветеран ВОВ Василий Батура: «Очень нужен боевой, направленный на созидание парламент. Каждый обязательно должен проголосовать за своего кандидата»

 +

Уже на входе на избирательный участок № 26, расположенный в помещении средней школы № 9, был хорошо слышен концерт «Люблю мой край, старонку гэту», организованный силами педагогов и учащихся школы. Звонкие голоса солистов создавали поистине праздничное настроение.

Пожилых избирателей встречали волонтеры из числа учеников, они помогали бабушкам и дедушкам подниматься и спускаться по ступенькам, провожали в помещение избирательного участка.

Свой гражданский долг в этот день здесь исполнил и ветеран Великой Отечественной войны Василий Кузьмич Батура. Он поделился: «Впервые я принимал участие в выборах в 1947 году. Это было такое торжество! И каждый раз это мероприятие проводилось с большим подъемом. Мы от души радовались этому празднику. Я считаю, что это очень важное мероприятие. Очень нужен боевой, направленный на созидание парламент. И каждый из нас обязательно должен проголосовать за своего кандидата. Я родился в сельской местности, сейчас у нас подъем в сельском хозяйстве, меня это очень радует. И город наш стал такой красивый! Благоустраивается, расширяется. Хочу пожелать ещё большего процветания нашей Беларуси».  

Председатель избирательной комиссии Наталья Николаевна Гореликова рассказала: «Мы старались создать на нашем участке очень позитивную атмосферу, чтобы каждый, кто пришёл сегодня проголосовать, почувствовал, что это действительно праздник, и что это ответственно и важно – отдать свой голос на кандидата. У нас есть, как впервые голосующие, так и уважаемые ветераны Великой Отечественной войны. Работают волонтёры, оказывают помощь пожилым людям.

Комиссия у нас сборная, состоит из учителей средней школы № 9 и работников Речицкого управления технологического транспорта РУП «Производственное объединение «Белоруснефть». Учитывая, что у нас очень большой участок, РУТТ выделило два автомобиля, и сейчас члены участковой избирательной комиссии активно работают в нашем микрорайоне для того, чтобы максимально обеспечить избирателям их право на голосование. Внимательно следят за ходом выборов наблюдатели от разных партий и организаций.

Досрочно у нас проголосовало 803 человека, это 34% от общего количества, всего избирателей на участке 2363. И сегодня с самого утра очень активно идут люди, я надеюсь, что явка будет хорошая, ведь избиратели понимают, что это важно – прийти и проголосовать».

На избирательном участке работает буфет со свежайшей продукцией от комбината школьного питания «Речичанка». Работники УЗ «Речицкая ЦРБ» проводят консультации по здоровому образу жизни, организованы консультации психолога и социального педагога, специалиста ЖКХ. Работник Речицкого РУПС проводит подписку на периодические издания, реализует газеты и журналы, лотерейные билеты и открытки. К слову, речичане активно их приобретают. В фойе организованы выставки работ «Тестопластика» и рисунков учащихся «Дню освобождения Речицы посвящается». Детей и взрослых радуют игровые программы «Осенний серпантин» и «Поем вместе». На избирательном участке дежурят представители РОВД и РОЧС. Голосование продолжается.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity