15/10/2017

Унылая пора! Очей очарованье! Речицкие психологи рассказали в АП-3 о важности поддержания психического здоровья

Теме психического здоровья была посвящена встреча осенним днем работников автобусного парка № 3 с речицкими психологами.

Теме психического здоровья была посвящена встреча осенним днем работников автобусного парка № 3 с психологами отдела общественного здоровья Речицкого зонального центра гигиены и эпидемиологии Артемом Павловичем Кротовым, психонаркологического диспансера Речицкой ЦРБ Оксаной Сергеевной Целуйко и Речицкого территориального центра социального обслуживания населения Анатолием Геннадьевичем Тополя.

«В здоровом теле – здоровый дух», – с этой поговорки начал Артем Кротов, рассказав о взаимосвязи психологического самочувствия и состояния здоровья. Физическое состояние человека способно говорить о его внутренних проблемах, о его психическом и эмоциональном состоянии. Тело человека отображает все его чувства, эмоции и переживания. Так, психически закрепощенный, замкнутый человек будет закрепощен и в физическом плане, что может выражаться в скованности движений, неестественности позы, жестикуляций, мимики.

Оксана Целуйко рассказала о том, как понять, что с психикой не все в порядке, о некоторых расстройствах личности, о методах профилактики психических расстройств, включив сюда и здоровый сон не менее 8 часов в сутки, здоровые отношения в семье, а также занятия любимым делом.

Анатолий Тополя дал много практических рекомендаций по улучшению психического здоровья, пояснив, что психическое здоровье – это самое важное, что есть у человека в жизни, от этого зависит, насколько человек счастлив. В первую очередь человеку необходимо общение с окружающими, и для этого необходимо научиться бесконфликтно общаться и принимать людей такими, какие они есть. Также Анатолий Геннадьевич рассказал о том, что с помощью фруктов и занятий умеренной физической активностью можно легче преодолеть стрессы.

В конце встречи психологи ответили на интересующие вопросы, дали много полезных советов и рекомендаций по поддержанию и улучшению своего настроения.



--- взято с сайта dneprovec.by ---