04/01/2018

Речицкий психолог об искусстве отношений с престарелыми родителями, или О том, почему к причудам пожилых надо относиться с пониманием

В зрелости большинство из нас становятся связующим звеном между собственными подросшими детьми и своими постаревшими родителями, и эта роль часто бывает непростой в межличностных отношениях.

В зрелости большинство из нас становятся связующим звеном между собственными подросшими детьми и своими постаревшими родителями, и эта роль часто бывает непростой в межличностных отношениях.

Именно в зрелости отношения с престарелыми родителями становятся равными. Мы стараемся относиться к старикам с такой же заботой, как к своим детям.  То есть, происходит смена ролей, и уже зрелые люди отвечают за психологическое и физическое состояние своих отца и матери. Здесь важно обеим сторонам правильно понимать неизбежность этих процессов. Именно в этот период, когда мы должны ухаживать за престарелыми родителями, мы попадаем в зависимость от этих обстоятельств и вынуждены даже поступиться в какой-то мере своей свободой и изменить свои планы.  

Часто бывает, что из-за необходимости переключения внимания на престарелых родителей у многих в зрелости начинают обостряться отношения с собственными детьми. В этом случае нужно напоминать молодым, что пройдет время и их тоже постигнет та же участь, и тогда они тоже будут рассчитывать на участие и заботу со стороны близких.

Все конфликты и нехватка времени часто вызывают стрессы у зрелых детей, особенно у женщин, ведь именно дочери чаще всего ухаживают за престарелыми родителями. Эта тенденция отмечается по всему миру, включая и те развитые страны, в которых социальные службы работают на высоком уровне. Зрелой женщине в это время приходится нелегко. Она должна угодить всем: стареющим родителям и своим собственным детям, при этом вести домашнее хозяйство, работать и не забывать о своих нуждах.

Специалисты советуют в таких случаях избегать чрезмерной жертвенности со стороны женщины, подключать к уходу за престарелыми родителями своего брата,
сестру и мужа, а также собственных повзрослевших детей.

Хотелось еще дополнить к общему пониманию ситуации, что самый большой страх пожилых людей – это ощущение ненужности, страха одиночества. Именно это толкает наших родителей на разные необычные поступки, чтобы только привлечь к себе интерес. И такое поведение престарелого человека вызывает раздражение у повзрослевших детей.

Для сохранения психологически комфортной обстановки в семье постарайтесь соблюдать несколько простых правил общения:



--- взято с сайта dneprovec.by ---