Здоровье и красота > Советы психолога

5176

Речицкий психолог: необъявленная война. Убивает алкоголь

 +

Об алкоголе и алкоголизме много сказано, написано и снято видеоматериала. Но как была эта проблема, так и остается для многих нерешенной. Кто-то из великих философов сказал, что в одной ложке вина утонуло больше людей, чем во всех реках, морях и океанах за всю историю человечества, и с этим трудно поспорить. Неоспоримым фактом является то, что проблема алкоголизма – это «бич» нашего общества, а не одного человека.

Жизнь и поведение алкоголика как члена семьи и общества напрямую влияет на его окружение. Политика нашего социума направлена на борьбу с этим недугом, но нельзя помочь человеку, если он сам этого не хочет. Все можно изменить при желании. Как говорят: при сильном желании человек ищет возможности, при его отсутствии – причины и оправдания. То, что алкоголь разрушает семьи, здоровье, влияет на работоспособность и отрицательно воздействует на психику, понятно всем, но человеку свойственно вступать в брак и рожать детей, и появление нездорового потомства является одним из опаснейших явлений.

Отказ родителей-алкоголиков от больного ребенка по их вине является неоспоримым фактом в наше время. Лишения родительских прав «горе»-родителей, естественно, отрицательно сказывается на психике ребенка. Ведь для маленького человека мать, страдающая алкоголизмом, все равно является мамой с большой буквы. Но все можно изменить к лучшему, если захотеть. Для этого в нашей стране делается все возможное. Реабилитационные центры, наркологические службы, программы по профилактике и лечению больных алкоголизмом – всё это работает на одно направление – вырастить здоровое потомство.

Алкоголь является тем видом оружия, которое ведет необъявленную войну против человека. Давайте всегда помнить, что то, что мы делаем сейчас, обязательно повлияет на тех, кто будет жить после нас. Наша трезвость сегодня есть залог здорового образа жизни наших детей в будущем.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети