Здоровье и красота > Советы психолога

3290

Психолог Речицкого ЗЦГиЭ: 5 из 10 основных причин нетрудоспособности обусловлены психическими поведенческими расстройствами

 +

10 октября – Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1992 года. Мероприятия Всемирного дня психического здоровья направлены на повышение информированности населения о деятельности служб охраны психического здоровья, а также о возможностях оказания своевременной помощи лицам, попавшим в сложные жизненные ситуации.

Всемирная организация здравоохранения определяет психическое здоровье как состояние благополучия, при котором человек реализует свои способности, справляется с жизненными проблемами, а также может продуктивно и плодотворно работать на благо общества.

По своим социально-экономическим последствиям психические расстройства к началу 21-го века в развитых странах мира вошли в тройку лидеров среди всех форм заболеваний человека, уступая, по существу, лишь сердечно-сосудистой патологии. Сегодня 5 из 10 основных причин нетрудоспособности обусловлены психическими поведенческими расстройствами.

Рекомендации психологов по укреплению психического здоровья:

  1. Старайтесь позитивно смотреть на жизнь, несмотря ни на какие обстоятельства.
  2. Помните, что живое общение, физическая активность, правильное питание укрепляют не только физическое, но и психическое здоровье.
  3. Для ежедневного положительного настроения чаще искренне улыбайтесь.
  4. Не живите негативным прошлым или ошибками молодости.
  5. Гнетущим вас негативным мыслям противопоставляйте позитивные варианты.
  6. И, наконец, просто живите на радость своим родным и близким.

В рамках проведения Всемирного дня психического здоровья будут организованы прямые линии, на ваши вопросы ответят:

10 октября с 10.30 до 12.30 по телефону 2-66-29 заведующий психонаркологическим диспансером Речицкой ЦРБ, врач-психиатр-нарколог Петр Викторович Ребенок;

10 октября с 12.30 до 14.30 по телефону 4-58-50 психолог психонаркологического диспансера Речицкой ЦРБ Оксана Сергеевна Целуйко;

11 октября с 14.00 до 16.00 по телефону 5-49-48 психолог отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий ЗЦГиЭ» Дмитрий Иванович Анисимов.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity