Здоровье и красота > Советы психолога

4154

Как психологи советуют встречать Новый год

 +

В психологии нет четкого описания того, как праздновать Но­вый год, но есть советы о том, как сделать любой праздничный день приятным. Новый год - праздник семейный и должен быть таковым, ибо это время добра и веселья. Для начала надо на­строить себя на лучшее, завершив все важные дела в уходящем году, и не забыть избавиться от некоторых ненужных вещей.

ГДЕ И КАК ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД

Место и окружение должны соответствовать вашему ожида­нию, настроению и потребностям. Однако не стоит на праздник быть эгоистами. Испокон веков этот день, этот отрезок времени сла­вился тем, что люди сближались и забывали о своих заботах и оби­дах, делая друг другу добро.

Совет первый: подумайте под Новый год о людях, которые вас окружают. В том числе пожи­лых. Некоторые, возможно, осо­бенно будут нуждаться в ваших знаках внимания, и оно будет оце­нено по достоинству. Даже самые черствые люди смогут растаять под действием вашего искренне­го добра.

Совет второй: встречайте Новый год без телевизора и ин­тернета. Путешествуйте, гуляй­те, экспериментируйте с местом проведения и с вашим окружени­ем. Конечно, уединение не луч­ший вариант, но это лучше, чем быть в окружении людей, которых вы не любите. Помните о своем комфорте.

Совет третий: делайте при­ятное близким. Новогодняя ночь - это шанс произвести впечатле­ние на человека. Это шанс под­нять уже существующие отноше­ния на более высокий уровень, найти свою любовь или крепкую дружбу. Будьте вежливы, открыты для знакомств и встреч с новыми людьми.

Совет четвертый: подогре­вайте себя теплыми мыслями. Новогоднее настроение - это то, что создается долго и упорно. На протяжении нескольких недель до Нового года мы в детстве все­гда мечтали о новогодней ночи с подарками под елочкой и чудеса­ми. С возрастом эта страсть про­ходит. Научитесь испытывать эти ощущения снова. Ведь новый год сулит вам новые впечатления, свершения и встречи.

Совет пятый: в период празд­нования Нового года и потом не забывайте о чувстве меры: наш организм любит золотую середи­ну. Излишнее переедание, зло­употребление алкоголем, пере­утомление могут привести к не­приятным последствиям. Един­ственное в чем не надо себя огра­ничивать, так это в радости и же­лании радовать других.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ ПСИХОЛОГОВ

  • Не давайте негативу входить в вашу жизнь во время и сразу по­сле новогодней ночи. Для этого стоит общаться с людьми, близ­кими вам по духу, забыть про ра­боту и не искать приключений, с которыми не сможете справиться эмоционально.
  • Все мы разные, а потому нам нравится всё разное. Угодить всем сразу не получится. Чем-то придется пожертвовать, поэтому дайте обещание близким людям, которые будут обделены вашим вниманием, что вы встретитесь с ними на праздниках и обещание сдержите.
  • Будьте готовы к волне нега­тива. Тут имеется в виду, что каж­дый человек может быть расстро­ен чем-либо в новогоднюю ночь. Когда будете встречать с таким человеком Новый год, то не опу­скайте руки: постарайтесь не из­бегать, а помочь ему. Не остав­ляйте без помощи никого. Вы тоже можете оказаться в такой ситуации.
  • Помните, что по большому счету в это волшебное время не важны ваш пол, тип темперамен­та, возраст и профессия. Главное другое - то, что живет внутри вас: добро или негатив. Очень хочется, чтобы это было первое. Поселите в своем сердце надежду на свет­лое будущее, чтобы поделиться ею со всеми. Удачи!
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity