Экономика > Недвижимость

3364

Право на господдержку: молодая семья, будь в курсе!

 +

На прошедшую в минувшую субботу трёхчасовую прямую линию с заместителем председателя райисполкома Владимиром Бурмистровым обратились семь человек. Большая часть вопросов традиционно касалась сферы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Был звонок по поводу оказания финансовой помощи молодой семье. На нём остановимся подробнее.

Обратившаяся молодая семья из Озерщины состояла на учёте как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. В какой-то момент молодые люди решили не тянуть с решением вопроса, взяли в банке кредит на общих основаниях (не льготный) и приобрели недвижимость на вторичном рынке.

Самостоятельно жить хорошо, да проценты по займу уж больно «кусаются». Как-то в интернете молодые люди случайно нашли информацию, что могут рассчитывать на господдержку. Но на каких основаниях – электронный ресурс не пояснил. Исчерпывающий ответ на вопрос был получен в ходе обращения на прямую линию.

– Молодые семьи с несовершеннолетним ребёнком или несколькими детьми, которые состояли на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, но приобрели жильё без помощи льготного кредита, имеют право на получение государственной финансовой поддержки, – пояснил Владимир Бурмистров. Эта норма закреплена Указом Президента Республики Беларусь № 585 от 22 ноября 2007 года «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства».

Как стало известно, в настоящее время уже подготовлен проект решения райисполкома о предоставлении данной семье финансовой помощи в размере 40 бюджетов прожиточного минимума, или более 65 миллионов рублей.

Возможно, кто-то из молодых семей нашего города и района находится в аналогичной ситуации и не знает о своих правах. Обращайтесь за консультацией в отдел ЖКХ райисполкома или по телефону 4-13-91.

*   *   *

Также на прямую линию обратилась жительница Речицы с просьбой установить на пересечении улиц Комсомольской и Ленина лежачий полицейский или соответствующий дорожный знак.

Все вопросы направлены для изучения и реагирования, взяты на контроль.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети