Экономика > Недвижимость

2866

Желающим приватизировать жилье главное подать заявление до 30 июня включительно

 +

Гражданам, желающим приватизировать жилые помещения, главное подать заявление до 30 июня включительно, заявил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Вячеслав Абрамов.

"Подача заявления - это начало процесса приватизации. Дальнейшие действия определены законодательством. В течение одного месяца по общему правилу должно быть принято положительное или отрицательное решение по приватизации, плюс в течение года гражданину необходимо заключить договор на приватизацию. То есть если человек подал заявление на приватизацию 30 июня, он может не волноваться, начало процессу положено", - отметил Вячеслав Абрамов.

В свою очередь начальник управления оценки Государственного комитета по имуществу Беларуси Дина Соколовская обратила внимание на то, что не только у граждан возникают вопросы по поводу того, заканчивается ли полностью процесс приватизации 30 июня. "Почему-то даже комиссии по приватизации считают, что до 1 июля нужно принять все решения. Но это не так. До 30 июня включительно граждане просто должны успеть подать заявление", - пояснила она.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Трубило выразил уверенность, что каждый гражданин, который захочет воспользоваться правом приватизации, сможет это сделать. "Местные исполнительные и распорядительные органы до 10 июня должны письменно уведомить всех, кто отложил этот вопрос на последний момент или попросту забыл, что срок для приватизации квартир и домов заканчивается. Такие списки должны быть на местах", - сказал он.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети