15/12/2016

В 2017 году в Гомельской области построят около тысячи арендных квартир. Часть из них – в Речице

Объемы строительства арендного жилья в Гомельской области в 2017 году будут увеличены на 50%. Об этом корреспонденту БелТА сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Андрей Барановский.

Объемы строительства арендного жилья в Гомельской области в 2017 году будут увеличены на 50%. Об этом корреспонденту БелТА сообщил председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Андрей Барановский.

По его словам, ориентир на сегодня – около 1 тыс. квартир общей площадью 50 тыс. кв.м. Весьма обширной будет и география строительства арендного жилья. Оно будет возводиться не только в крупнейших городах региона – Гомеле, Мозыре, Речице, Светлогорске, но и в небольших райцентрах. В частности, такие дома появятся в Рогачеве, Житковичах, Добруше.

В области решили изменить стратегию планирования строительства арендных домов. Программа на следующий год составлялась на основании инициативы снизу: райисполкомы проводили опрос среди граждан, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, чтобы понять, какое количество жилья данной категории может быть востребовано. Эта информация поступала в облисполком. На ее основании и формируются проекты, которые соответствуют запросам населенных пунктов. Например, количество квартир в возводимых домах будет варьироваться от 24 до 80.

Развивая тему арендного жилья, органы местной власти планируют решение нескольких задач. Во-первых, многие семьи смогут реально улучшить свои жилищные условия, переселившись в новые благоустроенные квартиры. Во-вторых, на местах проще станет решать вопросы привлечения в регион востребованных специалистов.

"В-третьих, с учетом того, что это жилье будет сроиться за счет бюджета, мы сможет в будущем направлять деньги от аренды на возведение новых домов, то есть запустить своеобразную цепную реакцию. Наличие такого жилья поспособствует повышению мобильности населения, которое без особых осложнений сможет передвигаться туда, где есть работа", - подчеркнул Андрей Барановский.

В 2017 году планируется также внести изменения в систему оплаты за пользование арендным жильем. В зависимости от населенного пункта, точнее от сложившихся там рыночных цен на подобные услуги, будут вводиться поправочные коэффициенты от 0,1 до 1,0 к базовой ставке.



--- взято с сайта dneprovec.by ---