10/05/2017

Что делать, если строительство жилого дома не удается завершить в установленные сроки? Ответы

В Беларуси отношение к долгостроям – настороженное. Коль уж взял землю, будь добр: стройся, занимайся хозяйством. Стимулируют темпы соответствующие законы и правила. Дом должен быть возведён в течение трёх лет. В случае финансовых либо других сложностей предусмотрены отсрочка, консервация объекта. А что если и в сроки не уложиться?

В Беларуси отношение к долгостроям – настороженное. Коль уж взял землю, будь добр: стройся, занимайся хозяйством. Стимулируют темпы соответствующие законы и правила. Так, к примеру, владельцам участков для строительства жилья установлен срок: дом должен быть возведён в течение трёх лет. В случае финансовых либо других сложностей предусмотрены отсрочка, консервация объекта. А что если и в сроки не уложиться?

На эти и другие вопросы, касающиеся долгостроев, отвечает первый заместитель начальника землеустроительной службы Гомельского облисполкома Л. КУЛИНИЧ.

В какой срок я должен приступить к работам на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома?

– В течение одного года со дня получения свидетельства о государственной регистрации земельного участка и возникновения права на него. При этом под занятием земельного участка имеется ввиду начало строительства: осуществление строительно-монтажных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией, в том числе в отношении нежилых построек на придомовой территории.

Строительно-монтажные работы охватывают все работы, выполняемые при возведении здания или сооружения непосредственно на месте строительства (земляные, каменные, бетонные, плотничные, столярные, отделочные, кровельные работы и др.).

Два года назад получил земельный участок для строительства жилого дома, потихоньку заложил фундамент, привез кирпич, но случился экономический кризис, деньги закончились, на этом стройка моя остановилась. Слышал, что строительство необходимо завершить в течение трех лет, так ли это?

– Действительно, с 1 марта 2012 года возобновилось действие Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 года № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» (далее – Указ № 87), исполнение которого было приостановлено с 10 февраля 2009 года до особого поручения главы государства.

Строительство капитальных строений в виде жилого дома на земельных участках, предоставленных в установленном порядке в частную собственность или пожизненное наследуемое владение для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства, должно быть завершено гражданином в течение трех лет. При этом по действующему ныне законодательству завершением строительства считается возведение фундамента, стен и крыши жилого дома, независимо от ввода его в эксплуатацию.

Что делать тем, кто не может завершить строительство в срок по объективным причинам (отсутствие материальных средств, болезнь и т. д.)?

– Срок строительства может быть продлен местными исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на два года с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) по его заявлению, поданному не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства. Право на продление срока строительства может быть реализовано только один раз.

Кроме того, в случае невозможности завершения строительства в сроки, установленные законодательством, гражданин обязан осуществить консервацию не завершенного строительством жилого дома и благоустройство земельного участка, на котором он расположен. При этом консервация жилого дома может быть осуществлена только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет.

Указом № 87 установлено, что местные исполнительные и распорядительные органы проводят работу по выявлению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, сроки строительства которых превышают предусмотренные Указом № 87.

В случае их выявления в течение месяца со дня получения документа об оценке объектов в суд подаётся заявление об изъятии земельного участка и не завершенных строительством построек для продажи с публичных торгов. Нормами Указа № 87 предварительное вынесение предписаний не предусмотрено.

Собственнику (владельцу, арендатору) земельного участка возмещается сумма, полученная от продажи дома, за вычетом расходов на проведение публичных торгов, или сумма оценки не завершенного строительством жилого дома.



--- взято с сайта dneprovec.by ---