Экономика > Недвижимость

2934

Более 200 земельных участков продано с аукционов в Гомельской области в 2018 году

 +

В Гомельской области в 2018 году реализовано с аукционов 206 земельных участков на сумму более Br3 млн, сообщила сегодня на коллегии главного управления землеустройства Гомельского облисполкома первый заместитель начальника главного управления Людмила Кулинич, передает корреспондент БЕЛТА.

Основные направления использования проданных участков - индивидуальное жилищное строительство и ведение бизнеса. Наибольшее количество участков реализовано в Гомеле (63), Гомельском (44) и Мозырском районах (18).

Всего же от сделок с земельными участками в регионе в минувшем году получено свыше Br3,5 млн. Стратегия работы главного управления в этом году направлена на наращивание показателей как по количеству проданных земельных участков, так и по вырученной сумме.

Также Людмила Кулинич отметила, что в настоящее время в 1 тыс. 280 населенных пунктах области подобраны земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Всего в банк предложений включено более 4,9 тыс. позиций. "В целом по области это количество позволяет обеспечить всех состоящих на очереди граждан, число которых составляет 2 тыс. 109", - сказала первый заместитель начальника. Повышенный спрос на земельные участки отмечен в Жлобине, Речице, отдельных сельсоветах Гомельского и Мозырского районов, а также в Калинковичах, Светлогорске, Мозыре, Житковичах, Петрикове.

Что касается выявления неиспользуемых земель, то в 2018-м в хозоборот в регионе вовлекли более 10 тыс. га. Результаты, достигнутые в прошлом году, снижать не намерены. Службы совершенствуют формы деятельности по наведению порядка на земле. Так, внедряется электронная система учета проблемных территорий с использованием, где это возможно, картографических материалов. Такую работу проводят в сотрудничестве землеустроители, Советы депутатов, МЧС.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети