Экономика > Недвижимость

4461

Вопрос задают речичане. Отказаться от участка в пользу другого гражданина нельзя

 +

– У меня в садовом товариществе есть участок. Сосед решил добровольно отказаться от земельного участка, предоставленного ему для коллективного садоводства. Возможно ли, чтобы отказ был в пользу конкретного гражданина, то есть меня?

Александр

– При добровольном отказе от земельного участка, предоставленного для коллективного садоводства, районный исполнительный комитет, на территории которого располагается земельный участок, после его изъятия обязан, согласно пункту 4 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков», включить этот земельный участок в перечень свободных (незанятых) земельных участков для последующего его предоставления, – пояснила Елена Олесневич, главный специалист отдела правового и информационно-аналитического обеспечения Главного управления землеустройства Гомельского облисполкома. – Перечни свободных (незанятых) земельных участков поддерживаются местными исполнительными комитетами в актуальном состоянии, ежемесячно обновляются и размещаются на информационных стендах и официальных сайтах данных органов в сети интернет, а также могут распространяться иными доступными способами.

Предоставление земельных участков осуществляется только из перечня свободных (незанятых) земельных участков районным исполнительным комитетом для коллективного садоводства без проведения аукциона, за исключением некоторых садоводческих товариществ Гомельского и Калинковичского районов, включенных решением Гомельского облисполкома от 01.09.2014 г. № 813, на территории которых земельные участки предоставляются гражданам только по результатам аукционов.

Таким образом, отказаться от земельного участка в пользу другого гражданина нельзя.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети