Экономика > Недвижимость

7408

В Речицком районе готовится к сдаче социальный дом, построенный за китайские инвестиции

 +

В марте прошлого года в деревне Озерщине нашего района было начато строительство пятиэтажного социального дома с привлечением средств Китайской Народной Республики. Вот-вот дом будет сдан в эксплуатацию. О ходе строительства, других аспектах реализации совместного белорусско-китайского проекта нам рассказал Евгений САСКЕВИЧ, государственный строительный инспектор инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Гомельской области.

– Всего по программе «Строительство социального жилья» – 2-й этап – в Гомельской области с использованием технико-экономической помощи правительства Китайской Народной Республики строится шесть домов. Один из них – в деревне Озерщине Речицкого района. Подрядчиком стройки выступает китайская строительная фирма ОАО «Китайская корпорация металлургии и строительства МСС15». Субподрядчик – СУ-139 ОАО «Гомельпромстрой». За процессом строительства, контролем соответствия нормативно-технической и проектно-сметной документации, а также за обеспечение эксплуатационной надежности и безопасности, соблюдением требований законодательства инвестиционной деятельности в строительстве отвечают органы государственного строительного надзора по Гомельской области. Технический надзор осуществляет УКС города Гомеля, который производит контроль качества выполняемых подрядчиком строительных, монтажных и пусконаладочных работ и соответствия их проектным решениям.

Сдача социального дома планируется в июне текущего года. Проект реализуется с целью улучшения условий проживания граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе мало- обеспеченных слоёв населения, определённых белорусским законодательством. Социальное жильё, построенное с использованием технико-экономической помощи, будет находиться в государственной (коммунальной) собственности, оно не подлежит продаже или аренде, а также наследованию. В социальном доме в Озерщине 35 однокомнатных квартир и пять двухкомнатных. Сданы они будут с чистой отделкой.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети