22/09/2019

Вопрос задают речичане. Ограничения в использовании земельного участка. Что это?

– Получил земельный участок для строительства жилого дома, а в документах написано про ограничения в использовании земельного участка. Скажите, пожалуйста, что это значит?

– Получил земельный участок для строительства жилого дома, а в документах написано про ограничения в использовании земельного участка. Скажите, пожалуйста, что это значит?

Дмитрий

– В соответствии с действующим законодательством ограничения могут устанавливаться в отношении прав на предоставленные земельные участки, расположенные в охранных зонах объектов инженерной инфраструктуры или на природных территориях, подлежащих специальной охране, – объясняет Елена Олесневич, главный специалист отдела правового и информационно- аналитического обеспечения главного управления землеустройства облисполкома.

Например, на Вашем земельном участке установлены ограничения в связи с прохождением по нему охранной зоны линии связи. Это значит, что в определенном месте (оно указано в материалах землеустроительного дела и в свидетельстве о государственной регистрации на земельный участок) проходит линия связи.

Для предупреждения повреждений данной линии установлена охранная зона линии. Другими словами – это участок земной поверхности, для которого устанавливаются ограничения на его хозяйственное использование.

В границах охранных зон (в зависимости от того, для чего установлена охранная зона), как правило, запрещено осуществлять всякого рода строительные, монтажные, взрывные и земляные работы, связанные с разработкой грунта.

Охранные зоны могут устанавливаться для газопроводов, линий связи, электропередачи, водопроводов, трубопроводов и т. д. Кроме объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, охранные зоны могут устанавливаться для природных территорий (заповедники, заказники, водные объекты и т. д.). В зависимости от объекта устанавливаются ограничения и строгие требования к осуществлению хозяйственной и иной деятельности.

Сведения о наличии ограничений на земельный участок и основания, по которым они установлены, содержатся в землеустроительном деле.

При этом следует отметить, что установление ограничений (обременений) прав на землю влияет не только на социальные условия использования земельных участков, но и несет в себе экологический интерес, который видится в сохранении благоприятной для жизни, здоровья человека и развития общества окружающей среды, в том числе земли как одного из ее компонентов; обеспечении рационального использования и равного доступа к земле как к природному объекту – основе жизни и деятельности человека.



--- взято с сайта dneprovec.by ---