Экономика > Сфера услуг

9391

Деревня Горваль Речицкого района станет курортом республиканского значения

 +

Это один из пунктов постановления Совета Министров, которым утверждена Генеральная схема размещения зон и объектов оздоровления, туризма и отдыха Беларуси до 2030 года.

Фото: dsumonprox.appspot.com
Фото: dsumonprox.appspot.com

Курорт «Горваль» будет расположен в живописном месте недалеко от слияния Березины и Днепра. Во времена Великого Княжества Литовского здесь находился замок. 

Сегодня в деревне Горваль проживает около 100 человек. Туристическую инфраструктуру региона представляет агроусадьба «Поместье Горваль» и соседние объекты - база отдыха «Милоград» и одноименная агроусадьба. Эти места очень популярны у рыбаков. 

Большое внимание будет уделено привлечению сюда инвестиций и частного бизнеса, рассказал начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Денис Езерский:

- Статус курорта республиканского значения подразумевает иные юридические условия ведения хозяйствования и санитарные нормы. Это значит, что уже сегодня эта территория будет развиваться по курортной схеме. 

Для бизнеса создадут более благоприятные условия. Запланировано развитие инфраструктуры, чтобы удобно было приехать в Горваль из Гомеля, Речицы, Мозыря, Светлогорска, Жлобина, Бобруйска, Минска. 

Стоит отметить, что в этом регионе Поднепровья в санаториях используются минеральные скважины. Так что это не только территория с красивой природой и богатой историей, но и лечебными минеральными водами. 

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети