08/09/2015

Природа в обиде на своих детей

Жаркие деньки остаются позади. Раскаленный песок вблизи водоемов остывает до состояния среднесуточной температуры воздуха. «Граждане отдыхающие» возвращаются после пребывания на лоне природы к запылившимся за лето мониторам телевизоров и компьютеров. Вот только оставляют они после себя природе не совсем добрую память.

Жаркие деньки остаются позади. Раскаленный песок вблизи водоемов остывает до состояния среднесуточной температуры воздуха. «Граждане отдыхающие» возвращаются после пребывания на лоне природы к запылившимся за лето мониторам телевизоров и компьютеров. Вот только оставляют они после себя природе не совсем добрую память. Как говаривал в одном советском фильме герой Георгия Буркова: «Культурки не хватает».

Широкий и могучий Днепр и так нынче пострадал, как никогда прежде. Отсутствие осадков стало предтечей плачевного зрелища: великая река стала походить едва ли не на болото. К проказам природы свой нерадивый вклад в создание неприглядной картины вносят и горе-отдыхающие. Утолив жажду пивом или чем покрепче, они, боясь, видимо, перетрудиться, оставляют пустую тару в сочетании с прочим мусором там же, где имели возможность «отобедать». Полагают, что мать-природа сама уберет за своими нерадивыми детьми.

Недавно в зоопарке довелось наблюдать, как забавная макака, которой один из посетителей бросил банан, после того, как съела плод, бережно подхватила кожуру и отнесла ее в угол своего вольера. Похоже, некоторые из представителей хомо сапиенс застыли в своем развитии на очень далекой от дней сегодняшних стадии.



--- взято с сайта dneprovec.by ---