Общество

3373

Быть ближе к людям, или О том, что волнует

 +
В августе депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А. Вашков в течение недели работал в своем избирательном округе. Адам Семенович провел две встречи с коллективами Речицкого хлебозавода и КТУП «Торгсервис», на которых рассказал о работе Палаты представителей, отдельно остановился на вопросах предстоящих выборов Президента Республики Беларусь, сложившейся международной обстановку и ответил на поставленные вопросы.

Согласно утвержденному графику А. Вашков провел приём граждан в общественной приёмной РОО ОО «Белая Русь», а также осуществлял прием граждан по личным вопросам в своей приёмной. Было принято 15 человек, просьбы обратившихся рассмотрены, по отдельным вопросам проводится расследование, а по ряду других озвученных намечены пути решения. В ходе приёма граждан в интервью местному телевидению были четко очерчены пути разрешения поднятых вопросов избирателями.

Письменные обращения граждан Л. Рыбаковой и С. Курлович направлены А. Вашковым на рассмотрение в Министерство труда и социальной защиты и Министерство здравоохранения Республики Беларусь, а заявления жительницы д. Козье Т. Артюшенко и группы жильцов д. № 2, что по ул. Интернациональной в г. Речице, направлены в райисполком для дальнейшего разбирательства.

В последнее время много вопросов поступает от граждан, проживающих в многоквартирных домах старой застройки. Это двухэтажные деревянные дома в районе ОАО «Речицадрев». Отдельные жильцы в этих домах не могут провести регистрацию технических паспортов своих квартир в БТИ лишь по той причине, что кто-то из жильцов данного дома самовольно в своей квартире провел перепланировку или сделал пристойку – и это стало причиной отказа в регистрации техпаспортов остальных владельцев квартир в этом доме. В настоящее время Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь вводит в действие с 1 ноября текущего года новую инструкцию, дающую право жильцам квартир, не нарушающим правила планировки, на регистрацию техпаспортов без проблем.

Немало вопросов возникает во взаимоотношениях жителей частного сектора по вопросу установки ограждения приусадебного земельного участка и применения технических нормативных правовых актов в части выполнения работ по устройству ограждения. По запросу депутата А. Вашкова Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь сообщило, что для районов сложившейся усадебной застройки, в случае если геодезически установленная граница земельного участка проходит в непосредственной близости /3 метра и менее/ от существующего жилого дома, Минстройархитектуры полагает необходимым устройство ограждения высотой не более 1,7 м и степенью светопрозрачности от 50 до 100% для обеспечения соблюдения норм по инсоляции помещений. Устройство ограждений /его высота,
степень светопрозрачности и эстетичность/ допускается только по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства.

Первого сентября текущего года по установившейся традиции А. Вашков принял участие в респуб-ликанской акции «Собери портфель первокласснику». На торжественной линейке в Комсомольской СШ, посвященной началу учебного года, Адам Семенович вручил наборы школьных принадлежностей первоклассникам.
В настоящее время А. Вашков работает в Палате представителей Национального собрания Респуб-лики Беларусь, где идет плановая работа в постоянных комиссиях по подготовке к открытию осенней сессии Парламента.

Соб. инф.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети