Общество

3326

Татьяна Ольхановская – хранительница сердца библиотек Речицкого района

 +
Для многих сотрудники библиотек – это те, кто выдает книги, ведет карточки, подсказывает, что же выбрать. Но есть в Речицкой центральной районной библиотеке и те, кого вряд ли запросто можно встретить в читальном или абонементом зале. Тем не менее именно от них зависит наполнение всех библиотечных полок района. Кто они, эти «серые кардиналы» библиотечного дела, и в чем состоит их работа, мы поговорили с заведующим отделом комплектования и обработки литературы Татьяной Ольхановской.

В отделе Татьяна Борисовна работает больше 30 лет. Окончила Могилёвский библиотечный техникум, после отработки по распределению в Капоровке была переведена в районную библиотеку в этот самый отдел комплектования и обработки литературы, где начала трудиться главным библиотекарем. Руководит подразделением уже пятый год.

Чтобы встретиться с ней, я прохожу, как говорят сами сотрудники, в святая святых, в самые недра заведения, откуда, как кровь, толкаемая сердцем, книги растекаются по всему району. Каждое издание, что вы когда-либо держали в руках в любой городской или сельской библиотеке, побывало в этой небольшой комнате и прошло через руки Татьяны Борисовны и её помощниц.

Книги поступают из издательств и оптовых магазинов в отдел комплектования и обработки литературы в коробках, новенькие, еще остро пахнущие типографской краской и свежими, никем не перелистанными страничками. У каждой библиотеки своя полочка в этом своеобразном мини-складе. На них аккуратно сложенные и перевязанные книги ждут, когда же они отправятся к читателю. На каких-то полках связки с литературой поувесистей, на каких-то поскромнее. Развозится это богатство зачастую транспортом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, однако иногда (если дело касается сельских библиотек) руководители населенных пунктов сами помогают с машиной, чтобы заказанные книги как можно скорее попали к тем, кто ждет их с нетерпением. Так прямо при мне свою партию забрали представители Василевичского горисполкома.

– Татьяна Борисовна, расскажите, какие функции выполняет ваш отдел?

– Сегодня мы обслуживаем 33 библиотеки города и района, отдел состоит из пяти сотрудников. Одна из наших основных задач – это изучение читательского спроса. То есть мы собираем информацию со всех библиотек о том, чего же хотят наши читатели – каждый библиотекарь на месте проводит такие свое-образные опросы, записывает пожелания. Для хранения этой информации у нас существует картотека докомплектования.
Затем мы ведем комплектование. Комплектуем не только книги, а еще электронные документы, аудиовизуальные, изобразительные материалы, периодические издания. Формируем заявку и ищем необходимую литературу. По поставкам работаем где-то с 25 отечественными издательствами и книготорговыми предприятиями.

Еще одним источником пополнения наших фондов являются дары читателей, предприятий, а также самих авторов.

– То есть, если дома на полках застоялись книги, давно прочитанные, но в хорошем состоянии, можно принести к вам в отдел?

– Да, мы с удовольствием их примем. Вообще приносят сейчас много. Чаще всего это те издания, что раньше скупались десятками: Чейз, Булгаков, Тургенев.

– Современную литературу дарят библиотеке?

– В основном детективы: Устинову, Донцову, Шилову.

– Как часто заказываете новые книги?

– В среднем ежегодно мы получаем на район около 40 тысяч новых экземпляров книг, а также периодики и других изданий. Выполняем показатель по обновляемости книжного фонда в пределах 5% уже четыре года подряд.

– А что происходит с теми книгами, чей срок службы уже истек?

– Помимо всего прочего мы следим за своевременным исключением устаревших изданий – чаще всего это справочники временного характера, ветхая литература, не подлежащая ремонту.

Также наш отдел выполняет учет документов: ведется индивидуальный учет (вся информация о книге заносится в электронный каталог) и суммарный, в котором фиксируется партия, издательство, количество экземпляров и сумма. Всего на балансе 33 библиотек на данный момент состоит 700 340 единиц учета – это не только книги, но и периодические издания, справочники и так далее. Информация о каждой из них хранится в нашем отделе.

Что касается электронного каталога, то он выведен на читальный зал, и каждый пришедший может получить информацию о книгах, статьях в журналах, зная всего лишь название, имя автора или просто какие-то ключевые слова для поиска.

– Если говорить о читательском спросе, какую литературу библиотеки заказывают чаще?

– Сельские библиотеки часто заказывают детские издания, а что касается городских, то это в основном книги для студентов, учащихся – они и формируют основной читательский спрос. Если говорить о не узко-
специализированной литературе, то, как правило, просят бестселлеры, какие-то детективные, приключенческие, любовные романы, мистику, фантастику.

Журналы заказывают чаще развлекательные: «Отдохни», «Гаспадыня», «Каламбур». У нас на балансе 362 наименования периодики, из них только 30% российской. Их полный перечень можно найти на нашем сайте: www.rechitsalib.by.

– Могу ли я, человек с улицы, прийти и заказать нужную мне книгу?

– Конечно, как и любой житель города. Если её нет у нас, то мы сделаем запрос по внутрисистемному книгообмену с Гомельской областной библиотекой или с Национальной библиотекой в Минске. Те, кто знает о такой услуге, часто к нам обращаются.

***
Ну и как же без вопроса сотруднику библиотеки о любимых ею книгах? Как призналась Татьяна Борисовна,
литературу признает разную. Раньше, например, очень любила Лондона, перечитала, наверное, всего. Сейчас зачитывается романами наших белорусских писательниц, которые в разное время были гостями библиовстреч, проводимых в центральной библиотеке: Тамары Лисицкой, Натальи Батраковой, Юлии Лешко, произведения которых полны историями о жизни, судьбе и любви.

Марина АТАМАНЧУК
Фото Леонида ГАНИСЕВСКОГО

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети