Общество

3144

В милиции изучили предложения граждан

 +
В июле отделом мониторинга контрольно-инспекторского управления штаба МВД Республики Беларусь проводилось изучение общественного мнения речичан о работе районной милиции. Опрашивались респонденты, относящиеся к различным социальным группам и сферам деятельности.

Результаты проведенного мониторинга корреспонденту «Дняпроўца» прокомментировал начальник штаба Речицкого РОВД Владимир Тимощенко.

Так, 72,3% респондентов удовлетворены оперативностью реагирования на их обращения в органы милиции. 38,4% и 32,5% опрошенных отметили, что при обращении к сотрудникам милиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей, те проявили к ним вежливость, внимательность и профессионализм. Немаловажным будет отметить тот факт, что 58,6% опрошенных указали, что готовы помочь милиции в борьбе с преступностью, что в свою очередь оказывает позитивное воздействие на организацию работы ОВД в целом.

Также начальником штаба Речицкого РОВД были озвучены  предложения и замечания речичан, поступившие в ходе мониторинга, которые на их взгляд смогли бы помочь в улучшении работы милиции.

Поставьте-ка еще один светофорчик

Больше всего предложений поступило по линии Госавтоинспекции. Так, речичане высказали мнение о необходимости оборудования светофорами нерегулируемого пешеходного перехода по улице Нефтяников возле дома № 96; по улице Ленина возле СШ № 2; на пересечении ул. Гомельской – ул. Энергетиков;
– По всем этим предложениям отделом ГАИ Речицкого РОВД в присутствии представителей райжилкомхоза проведены комиссионные специальные обследования дорожной сети, – рассказал Владимир Тимощенко.

Итак, исходя из анализа аварийности улица Нефтяников не является местом концентрации дорожно-транспортных происшествий. Покрытие проезжей части этой улицы асфальтное, на данном участке организовано двухстороннее движение транспортных средств, а также установлены искусственные неровности для уменьшения скоростного режима транспортных средств, ширина проезжей части составляет семь метров, что является более чем достаточным для двухстороннего движения, и дорога хорошо просматривается в обоих направлениях.

Таким образом, считаем, что нецелесообразно устанавливать на данном участке светофор, т.к. он может создать затор и будет ограничивать движение автомобилей.

Хотелось бы более детально остановиться на вопросе установки светофора на пересечении улиц Чапаева – Жиляка. Количество автомобилей на данном участке увеличивается только утром и вечером, когда родители подвозят и забирают своих детей со школы. Но по ул. Ленина оборудованы две искусственные неровности, к тому же по ул. Жиляка со стороны ул. Ленина в направлении ул. Калинина организовано одностороннее движение транспортных средств. По ул. Ленина и ул. Жиляка имеются пешеходные дорожки. Выше-указанное свидетельствует о том, что со стороны заинтересованных служб приняты все меры для обеспечения дорожной безопасности, и при проведении комиссионного обследования данного участка дороги установка светофора признана нецелесообразной.

Также нецелесообразна установка светофора на пересечении улиц Гомельской – Энергетиков.
Светофор на пересечении улиц: Светлогорское шоссе – Чапаева; Светлогорское шоссе – Луначарского; Светлогорское шоссе – Нефтяников; Светлогорское шоссе – Строителей.

В настоящее время подготовлено ходатайство председателю Речицкого районного исполнительного комитета о выделении финансовых средств для проведения работ по строительству светофорных объектов.
Один из респондентов предложил оборудовать светофор на перекрестке Советская – Чапаева дополнительными секциями для движения автомобилей направо.

Хотелось бы указать, что на данном участке организовано двухстороннее движение транспортных средств, а также установлено светофорное регулирование с отсчетом времени. К тому же по ул. Чапаева со стороны ул. Набережной ширина проезжей части недостаточна для установки дополнительной секции, а затраты, требующие вложения, нецелесообразны, так как при разрешающем сигнале светофора движение не затрудняется и не ограничивается. Таким образом, нецелесообразно оборудовать данный светофорный объект дополнительными секциями.

Грузовикам здесь не место

Установить в Василевичах по улице Советской, возле Василевичского лесничества, дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку грузовых транспортных средств и сельскохозяйственной техники.
Ответы на эти вопросы прописаны в Правилах дорожного движения, так согласно п. 145.2 ПДД стоянка транспортных средств свыше 3,5 тонны вне специально отведенных местах итак запрещена. Следовательно, установка дополнительных запрещающих знаков нецелесообразна, противоречит Правилам дорожного движения и может вызвать негативную реакцию со стороны пользователей дорог.

Оборудовать в г.п. Заречье место для стоянки грузового транспорта, обозначив его соответствующими дорожными знаками.

Согласно проведенному комиссионному обследованию в Заречье по центральным улицам проследовало две единицы грузового транспорта, которые обслуживали магазины. А проезжая часть используется для движения грузового транспорта, принадлежащего гражданам, проживающим в данном населенном пункте. Стоянок грузового транспорта, зафиксировано не было. Таким образом, считаем, что нецелесообразно оборудовать специальные места для стоянки грузовых транспортных средств в
г.п. Заречье.

Установить новые дорожные знаки

Ряд пожеланий граждан уже находится на первоначальной стадии их реализации, в частности: оборудование знаками приоритета в г. Василевичи перекрестов ул. Козлова – Вокзальная, ул. Козлова – Базарная, оборудование нерегулируемым пешеходным переходом и искусственными неровностями в г. Василевичи улицы Козлова, возле Василевичской городской больницы. По данному факту выдано предписание КУП «Речицкий райжилкомхоз» на оборудование данных участков дороги соответствующими знаками приоритета и пешеходным переходом. При этом хотелось бы сразу указать, что на реализацию данных предложений граждан потребуется какое-то время.

Также в пожеланиях граждан указывалось на наличие нарушений ПДД, допускаемых лицами, управляющими мотоциклами, велосипедами по г. Речице и г. Василевичи. За текущий период к административной ответственности были привлечены 53 мотоциклиста и 93 велосипедиста, нарушающих ПДД в г. Речице и Речицком районе.

В особенности хотелось бы выделить пожелание граждан о привлечении к административной ответственности водителей, которые не пропускают пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, в особенности по Светлогорскому шоссе.

За отчетный период за данное нарушение были привлечены к административной ответственности 560 водителей. На Светлогорском шоссе выявлено 12 фактов непропуска пешеходов. При этом хотелось бы обратиться к водителям транспортных средств, которые любят погонять по Светлогорскому шоссе и, так сказать, «не уважают» пешеходов, не пропуская их на пешеходных переходах, что данное направление находится на особом контроле в ГАИ.

С целью реагирования на пожелание граждан пресекать нарушения остановки и стоянки транспортных средств по улице 10 лет Октября, возле транспортной проходной ОАО «Речицадрев» был организован выезд сотрудников ГАИ к транспортной проходной ОАО «Речицадрев», однако неправильной парковки зафиксировано не было. При этом за отчетный период 408 водителей были привлечены к административной ответственности за нарушение правил стоянки.

Были и пожелания граждан, носящие общий характер, в частности: проводить обследование улично-дорожной сети города и района и инициировать ремонт асфальтного покрытия, разметки, дорожных знаков.
Что касается этого вопроса, то в этом году уже выдано 59 предписаний предприятиям, отвечающим за организацию дорожного движения, из которых исполнено 48. Также имеется специальная книга замечаний по содержанию дорог, в которой регулярно инспекторы ДПС и речичане делают соответствующие записи.

Не давать в обиду детей

Имелись пожелания граждан, касающиеся работы инспекции по делам несовершеннолетних. Так, один гражданин просил проверить жилое помещение речичанина С. По его мнению, там проживают несовершеннолетние дети в социально опасном положении.

Действительно, данная семья с января 2014 года признана находящейся в социально опасном положении. При этом в настоящий момент все субъекты профилактики ведут социальный патронаж семьи в соответствии с индивидуальным планом защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего для дальнейшей стабилизации обстановки в семье.

Организовать проверку квартиры в г. Василевичи на предмет нахождения несовершеннолетних в социально опасном положении.

Данная информация своего подтверждения не нашла, так как в настоящий момент по указанному адресу несовершеннолетние не проживают.

***
В конце августа на территории Речицкого района проведена комплексная оперативно-профилактическая отработка. В данном мероприятии были задействованы 263 человека.

Было выявлено 5 фактов совершения противоправных деяний, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров). 105 человек были привлечены к ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Отработки такого типа  руководство Речицкого РОВД планирует проводить на постоянной основе.

Ольга НИКОН

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети