Общество

3369

20 сентября – День таможенника

 +
Знакомьтесь, коллектив пункта таможенного оформления «Речица» Жлобинского таможенного поста Гомельской таможни: главный инспектор Лариса Луговская, инспектор Андрей Ферголец, заместитель начальника Жлобинского таможенного поста Николай Заяц.

Сегодня в ПТО «Речица» оформляются грузы предприятий и организаций в основном Речицкого района. Основными пользователями являются подразделения РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», ОАО «Речицкий метизный завод», завод МДФ ОАО «Гомельдрев».

– Таможенник не имеет права работать плохо, – считает Николай Заяц. – Для исполнения своих профессиональных обязанностей таможеннику необходимо иметь знания в области экономики, хорошо ориентироваться в законодательстве, обладать профессиональными навыками в области таможенного дела, высокими моральными качествами, быть честным и принципиальным, корректным. Таможенное оформление грузов – это комплекс действий, требующих глубокого знания таможенного законодательства, а также нужно правильно оформить все необходимые документы. Ошибки по незнанию и недосмотру, подготовка неполного пакета документов – все это может сказаться на сроках доставки груза, а в крайних случаях и привести к его аресту. В преддверии профессионального праздника мне хотелось бы пожелать всем своим коллегам крепкого здоровья и терпения.

Цифры

* За январь – август от деятельности Гомельской таможни в республиканский бюджет перечислено более 11 трлн рублей. В расчете на одного работника таможни в 2015 году в бюджет поступило более 14 млрд рублей. На один рубль, выделенный на содержание таможни, перечислено в доход государства 172 рубля.

* В целях создания для субъектов хозяйствования надлежащих условий при декларировании товаров и транспортных средств таможней проведена работа по оптимизации таможенной инфраструктуры, оснащению рабочих мест современной вычислительной и оргтехникой, благодаря чему на сегодня успешно функционируют 24 пункта таможенного оформления, из них 18 республиканских и 6 ведомственных.

* За восемь месяцев текущего года Гомельской таможней выявлено         2 152 административного правонарушения. Сумма изъятых товаров составила более 77 млрд белорусских рублей, а сумма наложенных судом и таможенными органами штрафов – более 3 млрд рублей. При этом возбуждено 24 уголовных дела, из которых 12 – по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьей 231 «Уклонение от уплаты таможенных платежей» Уголовного кодекса Республики Беларусь, и 12 – по статье 228 «Контрабанда» Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В рейсовом автобусе пытались перевезти сигареты и алкоголь

В республиканском пункте таможенного оформления «Новая Гута» гомельские таможенники изъяли сигареты и алкоголь.

В ходе устного опроса водитель рейсового автобуса, следующего маршрутом «Киев – Рига», заявил об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. Однако в результате проведения таможенного досмотра в салоне автобуса за панелью встроенного телевизора были обнаружены 7 блоков сигарет, а в технологическом люке – 6,15 л алкогольной продукции в ассортименте.

По данному факту таможней начат административный процесс. Незаконно перемещаемый товар и автобус «Неоплан» как средство совершения административного правонарушения изъяты (согласно части 2 статьи 14.1 КоАП Республики Беларусь). Их общая ориентировочная стоимость составила свыше 2,7 млрд рублей.
Санкция указанной выше статьи предусматривает ответственность за перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием тайников. Причем тайником в данном случае могут быть признаны любые хранилища (места), изготовленные (оборудованные, приспособленные) для сокрытия товаров, в том числе конструктивные полости, емкости и предметы на транспортных средствах, предварительно подвергавшиеся разборке, монтажу.
Пытаясь незаконно переместить через границу различные товары, граждане рискуют лишиться не только таких товаров, но и транспортных средств, стоимость которых, как правило, многократно превышает предполагаемый размер выгоды.

Вопрос читателя

– Что происходит с товарами, изъятыми на таможне?

Павел Лобов

– Изъятие товара наступает вследствие наложения ареста на данный товар в целях обеспечения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, конфискации или взыскания стоимости, – рассказала Елена Короткевич, начальник отдела по работе с изъятым и конфискованным имуществом. – О наложении ареста на имущество выносится мотивированное постановление и составляется протокол описи арестованного имущества. Рассмотрев дело об административном правонарушении, суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях выносят постановление.

В случае вынесения постановления о конфискации имущества оно осуществляется путем принудительного безвозмездного обращения в собственность государства имущества, в отношении которого принято решение о конфискации. Реализация конфискованного имущества производится в порядке, установленном законодательством. Комиссия по работе с имуществом, обращенным в доход государства при гор(рай)исполкоме, принимает решение, где и как будет реализовываться данный товар и по какой цене.
Существует перечень организаций, утвержденный Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, которые могут реализовывать имущество, обращенное в доход государства.

Судья вправе по письменному ходатайству лица, подвергнутого административному взысканию, либо его представителя принять решение о возврате конфискованного предмета (за исключением орудий административного правонарушения) со взысканием с лица, подвергнутого административному взысканию, его стоимости, о чем выносится мотивированное постановление, копия которого вручается лицу, подвергнутому административному взысканию, либо его представителю.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети