Общество

2760

Глицинии нашей жизни

 +
Ну и ну, как маленькие дети! – рассуждала я, поливая куст глицинии. – Это же надо, сколько внимания этой персоне! Купишь, посадишь, затем танцуешь у этого привередливого создания с лейкой воды не один месяц – а оно без всяких признаков жизни. И когда руки опускаются, ты готов поднять белый флаг и покончить с этим кустом, на следующее утро обнаруживаешь, что он начинает зеленеть. Победа!

До этого, признаюсь, не один цветок перевела, пока не поняла, что в этом деле главное. Вы сейчас будете сильно удивлены – им надо внимание. Да, представьте себе, им надо то же самое, что и нам.

Внимание надо всем. Детишки, заглядывая в глаза матери, ожидают увидеть в них обожание и ласку, и бабулечка, тяжело поднявшаяся в салон автобуса, тоже рассчитывает на внимание и сострадание в надежде, что уступят место… Но может так и не дождаться, как, впрочем, и те самые детишки.

Еду в пассажирском поезде. Дорога неблизкая. Напротив сидит молодая женщина с отсутствующим видом с словно приклеившимся к уху мобильником. И все бы ладно, только рядом со мной сидит ее малышка. В очках, в которых линзы больше напоминают увеличительные лупы (а это значит, зрение вообще никакое), та тупо лупит по кнопкам смартфона. Так они и ехали всю дорогу. Каждый сам по себе. Я пыталась понять, как можно вот так за всю дорогу не поднять глаза на свое чадо, не прижать к себе, не предложить книжку почитать, в игру сыграть… Но поняла – там другое. Как это у Заболоцкого? Сосуд, в котором пустота. А ребенок? Он не плачет.

Или вот окрыленный покупкой отец (выходит из магазина с бутылкой «плодово-ягодного») садится на велосипед, спереди сажает малыша, дает тому бутылку в руки и счастливый крутит педали. И малыш тоже счастливый: ему доверили такое дело, он крепко обхватил ручонками эту бутылку, прижал к себе, главное – чтобы не уронить… А что дальше? Может, кто из читателей и будет настаивать на такой версии: наклюкавшийся папаша обнимет сынулю и предложит мультик вместе посмотреть, стих прочитать, дыша в лицо малышу перегаром. Но как Станиславский говорил: «Не верю!»

В общем, как-то внимание к своим чадам у нас местами. Есть же и другие родители, давно усвоившие, что ребенок, как зернышко, которое чтобы дало росток и радовало, надо подсуетиться… Как-то мне доводилось наблюдать, как дочь нашей сотрудницы водили на танцы папа, мама. Представьте, раннее утро, мороз кусается, а отец, погружаясь по колено в сугробы и прокладывая путь, ведет свою малышку на занятия в Центр детского творчества… Идут, тяжело идут, но никто не ропщет.

Иногда папу сменяла мама. И так два раза в неделю, годами, и в дождь, и в слякоть, пока девчушка не подросла. Вот вы бы так смогли? В итоге у них прекрасная девочка: и умница, и походка, и осанка, и грамот у нее – стопка.

Я тоже свою водила в бассейн. Аршин с кепкой. В первый день воды наглотались, на воде не держались, и все нас обогнали. Но мы взяли терпением. И когда многие «капитулировали»: посещать занятия надо регулярно, тренер спуску не дает, халтура не проходит, на баловство сил не остается – КАРАУЛ /!/, мы выстояли, и наступил наш черед финишировать красиво… И когда я вижу в вестибюле «Олимпа» коротающих время мам, пап, дедушек и бабушек, которые приводят чад на занятия, а потом терпеливо дожидаются их, думаю о том, какие же эти люди – прямо героические. Вы думаете, им нечем заняться? Папе не хочется после работы побыть дома и перевести дыхание или у мамы вовсе забот нет? Но они понимают, что если у ребенка блестят глазенки, когда он спешит на занятия, значит, надо сделать так, чтобы огонечек горел в них как можно дольше. И будет толк. И если близкие однажды помогут малышу в его увлечении, поддержат его, то эта команда чемпионов. Не меньше. Начиная, к примеру, с дедушки, который, невзирая на боль в спине, ведет внучку на занятия по хоровому пению. И заканчивая той самой внучкой, которая уже знает: нет, она – не гадкий утенок, ее любят, у нее получается, и сегодняшний день – ее!

Поэтому я – за внимание. Чуть меньше к себе, любимым, и чуть больше к глициниям нашей жизни – детям. К тому же дети, которых любят, становятся взрослыми, которые тоже умеют любить, сказал кто-то из мудрых. А любви много не бывает.

Светлана МАТЛАШ

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети