Общество

3070

Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфимов посетил ТЭЦ на местных видах топлива в Речице

 +
Пути повышения энергоэффективности стали темой визита председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонида Анфимова на Речицкую мини-ТЭЦ.

Как отметил в интервью газете «Дняпровец» Леонид Анфимов, еще в апреле этого года при посещении Логойского лесхоза Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поставил задачу максимально использовать те ресурсы, которыми обладает наша страна. Он имел ввиду не только выпуск продукции деревообработки, но и энергетику. Сегодня для производства тепловой и электрической энергии в Беларуси преимущественно используется российский газ или продукты переработки нефти, большая часть которой также покупается Беларусью на внешних рынках, в то время как страна обладает существенными запасами местных видов топлива, такими как возобновляемая древесина и достаточно большие запасы торфа. Одним из самых современных в стране объектов, где и электроэнергия, и тепло производятся с использованием местных видов топлива – древесной щепы и торфобрикета, и является Речицкая мини-ТЭЦ. То, как работает этот объект, насколько использование своих ресурсов для получения энергии с точки зрения экономики эффективнее покупки газа и нефтепродуктов за границей, и интересовало руководителя контрольного ведомства страны.

Директор филиала «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» Дмитрий Гроховский пояснил гостям предприятия, что в настоящее время теплоэлектроцентраль в летнее время работает на древесной щепе (победителем тендера на ее поставку стал Речицкий опытный лесхоз), а в зимний период, когда требуется более высокая температура теплового агента, используются торфобрикеты, теплотворная способность которых выше, чем у щепы.

При этом по количеству вырабатываемой электроэнергии Речицкая ТЭЦ является самой мощной среди аналогичных объектов Беларуси, работающих на местных видах топлива. По словам генерального директора РУП «Гомельэнерго» Сергея Бобовича, в балансе электроэнергии, вырабатываемой энергетикой Гомельщины, с учетом крупных теплоэлектроцентралей Гомеля, Мозыря, Светлогорска ее доля равна примерно 10%.

Леонид Анфимов интересовался себестоимостью тепла и электричества, получаемых с использованием местных видов топлива. Цифра, которую он увидел в сводных таблицах, оказалась где-то на 25% ниже себестоимости при использовании газа. При этом государство ожидало от использования местных топливных ресурсов значительно большей выгоды, чем полученная на сегодня. Почему так происходит, главе госконтроля республики пояснил присутствовавший на встрече первый заместитель министра энергетики Республики Беларусь Леонид Шенец. Дело в том, что в настоящее время в цифру себестоимости входят и суммы, потраченные на строительство самого объекта, закупку и установку недешевого оборудования, срок окупаемости которого составляет более 20 лет. В то же время несложные расчеты показывают, что сам энергоноситель обходится производителю тепла и электричества даже при сегодняшних ценах на природный газ, которые применяются во взаиморасчетах между Беларусью и Россией, на порядок дешевле. Кроме того, использование имеющихся в стране ресурсов значительно снижает зависимость нашей экономики от внешних факторов, в частности, таких как мировые цены на энергоносители.

Сегодня Речицкая мини-ТЭЦ отапливает значительную часть города, и проектная мощность поставок тепла еще используется далеко не полностью. В этой связи Леонид Анфимов отметил, что подобные технологии являются наилучшей альтернативой газовым котельным для получения тепла и электро-энергии в малых городах, поселках и агрогородках. За ними будущее и в обеспечении теплом и электричеством производственных объектов. И в частности получивших значительное развитие в пригородах Минска овощных фабрик, тепличной продукции которых становится все сложнее даже внутри страны конкурировать с аналогичной продукцией, к примеру, голландского производства: в себестоимости минских помидоров сегодня 60% составляет стоимость тепла, получаемого с использованием природного газа.

Председатель Комитета госконтроля ознакомился с производственным процессом мини-ТЭЦ начиная от склада топлива, куда щепа доставляется прямо с лесных делянок, специального хранилища для торфобрикета и заканчивая непосредственно технологией получения тепла в котлах и электроэнергии в турбинах централи. Он посетил центральный щит управления (кстати, обслуживающий персонал смены составляет всего три человека) и оставил запись в книге почетных гостей ТЭЦ.

В ближайшее время в рабочем графике Президента Республики Беларусь запланировано рассмотрение вопросов энергоэффективности и, в частности, его поручения по внедрению технологий получения тепловой и электрической энергии с использованием местных видов топлива. Леонид Анфимов не исключил возможности того, что эти вопросы будут рассмотрены с посещением главой государства мини-ТЭЦ в Речице.

Текст и фото
Андрея МЕДВЕДЕВА

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети