Общество

3524

Дружиннику Андрею Помазу, работнику филиала «Речицаводоканал», была вручена благодарность от начальника Речицкого РОВД

 +

Непосредственную помощь сотрудникам Госавтоинспекции оказывают дружинники. Они помогают инспекторам осуществлять надзор за соблюдением безопасности на дорогах.

Инспектор ДПС Сергей Пырх и дружинник Андрей Помаз
Инспектор ДПС Сергей Пырх и дружинник Андрей Помаз.

– Дружинники – это люди неравнодушные, не только хорошо знающие и соблюдающие Правила дорожного движения, но и оказывающие помощь госавтоинспекторам в работе с нарушителями движения, – отмечает Сергей Пырх, инспектор ДПС. – Порой именно дружинники могут обратить внимание на водителя, который едет за рулем, не пристегнув ремень безопасности, или на ребенка, что прыгает в машине, а не сидит в детском кресле. Вот тут госинспекторы с их помощью вовремя останавливают нарушителя, составляют административные протоколы.

Как правило, на дежурство добровольные дружинники заступают в вечернее время, после работы, а также в выходные дни. Заступают, надо отметить, в любую погоду. Добровольные помощники ГАИ участвуют в рейдах, в различных профилактических мероприятиях, акциях по соблюдению законов дорог.

В сентябре дружиннику Андрею Помазу, работнику филиала «Речицаводоканал», была вручена благодарность от начальника Речицкого РОВД. Мы встретились с Андреем и задали ему несколько вопросов:

– Сразу о насущном… Как давно вы помогаете ГАИ?

– С 2011 года два раза в месяц вместе с инспекторами я патрулирую в городе. Всего у меня уже 40 «выходов».

– Вам предоставляют какие-либо льготы, доплаты?

– Дают только три дополнительных дня к отпуску. Больше ничего. Когда-то давно, наверное, еще при Союзе, были какие-то еще льготы. Сейчас этого нет.

– Так почему же люди идут в дружину?

– Надо – значит, надо… Лично я пришел в дружину, так как не хотел оставаться в стороне от той ситуации, которая сложилась на наших дорогах, особенно в сельской местности. Поверьте, мне просто хочется что-то делать, как-то участвовать в решении проблемы.

– А какие самые частые нарушения приходится фиксировать?

– Водители не пристегиваются, пешеходы переходят улицу, где придется. Немало и выпивших за рулем.

– А какое самое частое оправдание от нарушителей приходится слышать?

– Чаще всего говорят в адрес ГАИ: «А вас же здесь никогда не было. Я каждый день на этом участке хожу, езжу, и милиции здесь никогда не стояло…»

– Андрей, вы – водитель со стажем, скажите, пьяный человек за рулем – это опасно, и как с ним бороться?

– Вы еще спрашиваете?! Это неадекватный водитель, от которого не стоит ждать ничего хорошего. А бороться… Я бы уже после первого раза лишал их водительского удостоверения и выписывал бы штраф в несколько миллионов.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети