Общество

3564

Уголовный розыск – это образ жизни

 +
Так уж сложилось, сотрудники этого подразделения незаметны и мало кому известны, но именно на их плечах лежит тяжелейший груз ответственности. Каждый день им приходится решать невероятно важные задачи. В повседневной жизни происходит всякое, и от беды, которая внезапно может застать врасплох, увы, не застрахован никто.

5 октября для сотрудников, чья деятельность связана с оперативной работой, – день особый, они отмечали свой профессиональный праздник. В этой связи корреспондент «Дняпроўца» побеседовала с начальником отдела уголовного розыска Речицкого РОВД Сергеем САВЕНКО. Разговор получился откровенный и подробный.

– Сергей Николаевич, охарактеризуйте криминальную ситуацию в районе, какие преступления сегодня совершаются?

– В общем криминальная обстановка в нашем районе спокойная. За 9 месяцев текущего года у нас зарегистрировано 502 преступления. Раскрыто около 60%. Чаще всего совершаются преступления средней тяжести – это кражи велосипедов, кражи из жилищ и хулиганства. Так что в целом можно сказать, что в городе спокойно.

– Но милиция, тем не менее, постоянно призывает жителей города к бдительности, осторожности. Почему?

– Потому что те преступления, что совершаются, вполне можно предотвратить. Поведение потерпевших часто вызывает недоумение. Например, кражи из квартир совершаются, потому что потерпевшие забыли закрыть входные двери. Кражи сотовых телефонов в ресторанах или барах стали возможны, потому что они (телефоны) были оставлены на столиках. Среди потерпевших немало женщин, у которых во время посещения увеселительных заведений пропадали оставленные без внимания сумки с деньгами, сотовыми телефонами и документами. И это еще не все. Люди по собственной воле переводят баснословные суммы мошенникам, поверив в возможность получения сомнительного выигрыша или непонятной компенсации.

А ведь всего этого могло не случиться, будь потерпевшие хоть немного осторожнее и недоверчивее к окружающим. Поэтому и стараемся разъяснить, призвать к бдительности. Сегодня кражи совершают не только профессиональные преступники, но и те, кто не брезгует подобрать потерянное или оставленное без присмотра чужое имущество.

Вот идет человек по улице, видит, стоит у подъезда велосипед, не пристегнут, без номера, и рядом ни души… Подошел, сел и уехал. А через полчаса вышел хозяин велосипеда и обнаружил кражу. Кого винить? Понятно, что совершена кража, что преступник, безусловно, должен ответить за содеянное. Но что сделал сам хозяин, чтобы не допустить кражу? Ничего.

В сводках еженедельно фигурируют кражи, совершенные так сказать «путем свободного доступа». Вот смотрите, 28 сентября возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного, который путем свободного доступа через незапертые ворота с территории строящегося дома по улице Милоградской похитил стройматериалы. Дальше, 30 сентября уголовное дело также в отношении неизвестного, который путем свободного доступа проник на неогороженный участок в деревне Ровное и похитил водяной насос. Буквально через день, 2 октября, поступило заявление от гражданки Г., у которой из детской коляски украли мобильный телефон. При этом детская коляска стояла около дома. И это только материалы одной недели.

Мы постоянно выступаем в СМИ, призываем не оставлять имущество без присмотра на улице, в квартире, когда приходят гости, в автосалонах машин, на столиках в увеселительных заведениях, призываем излишне не афишировать ценные вещи – сотовые телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры, золотые изделия, документы, денежные средства, банковские карты. Однако люди продолжают быть беспечными. Банковские карты хранят вместе с пин-кодом, либо в состоянии алкогольного опьянения потерпевшие сообщают его знакомым и малознакомым лицам, в итоге становятся жертвами преступлений.

– Как начинается день, и какой он – сотрудник оперативной службы сегодня?

– С утра изучается оперативная обстановка в районе. Далее все происходит, как на любом предприятии: сотрудник получает соответствующие указания от руководителя. В вечернее время отчитывается о проделанной работе. Однако в случае если оперуполномоченный не в полной мере выполнил порученное, он остается на работе до тех пор, пока не предпримет все исчерпывающие меры по раскрытию преступления.

Порой эти мероприятия занимают не одни сутки. Ежедневно наши сотрудники выходят на дежурства в составе следственно-оперативной группы, выезжают на места происшествий, раскрывают преступления. Большое терпение должно быть у наших вторых половинок и детей. Хорошо, сейчас есть сотовая связь, можно позвонить близким и предупредить о том, что задерживаешься. У нас нет такого, чтобы мы пришли домой ровно в семь. Отдых с семьей на выходных – это тоже, к сожалению, не про сотрудников уголовного розыска.
От современного опера требуется постоянное совершенствование, большая мобильность, гибкость ума. Распространение наркотиков, любой неблагонадежной информации, также происходят посредством интернета. Преступность сегодня уходит в сеть. И наша задача – работать, работать и еще раз работать: выявлять, раскрывать, задерживать, следовать принципу неотвратимости наказания. Ночью подняли – ночью поехали.

Происшествий порой бывает много, а времени на получение информации, раскрытие преступления крайне мало. В нынешнее время с развитием научного прогресса мы должны быть, скажем так, более оперативными, чтобы быстро раскрывать преступления любой сложности и при любых обстоятельствах по горячим следам.

Очень важна роль общественности, ее содействие и понимание необходимости получения информации здесь и сейчас. Причем в случае имущественных преступлений важно не только установить фигуранта. Для заявителя важно, чтобы ему вернули похищенное, возместили имущественный ущерб – это идеальный вариант развития событий в нашей работе.

– Среднестатистический преступник сегодня – кто он?

– Мужчина от 16 до 30 лет. Раньше это были граждане старшего возраста и, как правило, любители горячительных напитков, а теперь сюда добавились и наркозависимые люди. В молодежной среде весьма распространены курительные смеси, чтобы ее приобрести, нужны деньги. А где их взять? Вот и идут воровать.

– Какие преступления труднее всего раскрывать?

– Кражи. Это бич нашего времени. Сегодня остается проблемой несвоевременное обращение граждан в милицию. Были случаи, когда о краже (сотового телефона, велосипеда, иного имущества) граждане сообщали спустя неделю, месяц после обнаружения факта преступления. Похищенное злоумышленник старается как можно быстрее сбыть, если, например, это велосипед, автотранспорт – они разукомплектовываются, и идентифицировать имущество уже невозможно. Не устану повторять, что обращаться нужно незамедлительно – тогда есть уверенность на 70-80%, что преступление будет раскрыто.

Хотелось бы отметить, что есть злодеяния, на которые не распространяется срок давности, и уголовное дело может быть не закрытым десятки лет. Недавно нам удалось раскрыть убийство, произошедшее в Речице 30 лет назад. Мы постоянно возвращаемся к уголовным делам прошлых лет. Вы понимаете, со стремительным развитием науки и техники у нас появляются новые возможности. Есть примеры, когда находили преступников за дела 20-летней давности.

– Излюбленная добыча воров в последние несколько лет – мобильные телефоны и прочие гаджеты...

– Собственно, краж мобильников стало поменьше. Но заявлений об этом в милицию по-прежнему поступает немало. Граждане теряют свои телефоны, а потом по совету знакомых идут к нам и сообщают, что стали жертвами воров. При этом заявители не думают, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность, а ведь рано или поздно об этом все равно станет известно. В случае потери телефона никто не запрещает обратиться с заявлением в милицию. Его зарегистрируют, проведут проверку, сделают необходимые запросы мобильным операторам и, если аппарат «заговорит», гражданину дадут координаты нового пользователя. Отыскать пропавший или украденный ноутбук, планшет куда сложнее. Тем более обратившиеся часто даже не могут сообщить серийный номер техники, а в заявлении нередко указывают: «Украли ноутбук «Самсунг» серого цвета с маленькой царапинкой на корпусе». Согласитесь, по таким приметам вряд ли удастся что-либо отыскать.

– Что для вас значат слова «уголовный розыск»?

– Может быть, прозвучит традиционно, но, я думаю, для каждого опера это образ жизни и мышления. Проработав в уголовном розыске 15 лет, понимаешь, что всегда и во всем, даже в ситуациях, не связанных с рабочими, выстраиваешь логическую цепь.

У оперативника свой взгляд на происходящее, он живет реальной жизнью, без каких-то иллюзий, приукрашивания и сгущения красок. То, что показывают в сериалах о работе уголовного розыска, это художественный жанр, где режиссер-постановщик может изменить сюжетную линию под интерес зрителя. В реальной жизни мы ничего изменить не можем – какое условие задачи дано, с тем и работаем.

– Что хотели бы пожелать коллегам?

– Прежде всего, здоровья и стрессоустойчивости, чего, к большому сожалению, не всегда хватает в суете тяжелых трудовых будней. Помимо этого хочу пожелать неиссякаемой жизненной энергии, которой бы с лихвой хватало для выполнения поставленных задач, а также больше оптимизма и радости. Коллегам и ветеранам розыска и их близким от всей души желаю благополучия, удачи, достижения намеченных целей, всего самого доброго.

Беседовала Ольга НИКОН

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети