Общество

3125

Золотые мамы ОАО «Речицадрев»

 +
В День матери, 14 октября, на ОАО «Речицадрев» поздравляли сотрудниц с теплым праздником. Помимо мамочек одного-двух ребятишек на предприятии 17 многодетных мам, 10 из них еще находятся в декретном отпуске, а 7 – трудятся в цехах и отделах акционерного общества. На них в общей сумме приходится 55 (!) детей.

За изящными чашечками с чаем и сладостями в обществе заместителя директора по общим вопросам Виктора Семченко и председателя профсоюзного комитета
Ирины Болачковой многодетные мамы встретили свой праздник.

С поздравлениями и теплыми словами обращались к ним не только представители администрации и профсоюза предприятия, но и коллеги. Кто-то в стихотворной форме, как Мария Ефимова и Александр Старичков, кто-то в песенной – как Татьяна Галыга, Людмила Крупнова, Наталья Чуранова.

Заглянул на огонёк и священнослужитель Николай Савостьянов, который, как выяснилось, до принятия сана долго работал на «Речицадреве». Он поздравил присутствующих также и с Покровом Пресвятой Богородицы, пожелав мамам ощущать её помощь каждый день своей жизни.

Помимо подарков духовных сотрудницам предприятия в тот день причитались и гостинцы материальные. Это, конечно, премии, размер которых определялся в зависимости от количества малышей. Подарки для детей от районного отделения Красного Креста. А также 10-процентная скидка на все услуги от студии красоты «Бьюти Спа», две мамы – у одной шесть, у другой четверо деток – получили по сертификату на бесплатную парафинотерапию для рук. Ведь мамины руки должны славиться не только заботливостью, но и нежностью.

Людмила Рудникова, начальник службы по административной, архивной и хозяйственной работе – помощник генерального директора.

Мама троих детей: старшему Никите – 12, Ярославу – 8 и младшей Женечке 4 года. Работает на предприятии почти два года, до этого 12 лет проработала в филиале «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП», куда пришла по распределению после окончания Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

– Дети поздравили уже с самого утра вместе с папой, подарили цветы, рисунки.

А вообще самый главный подарок от них – это слова: «Мама, я тебя люблю!» – по мне, так дороже ничего нет.

– Как совмещаете дом, работу и заботы о воспитании?

– Здесь главный секрет в том, что разница между моими детьми около четырёх лет, и те, кто постарше, помогают с теми, кто помладше. Это только со стороны кажется, что сложно – как-то постепенно втягиваешься и уже жизни без них не смыслишь. Интересно, что с двумя даже было тяжелее, чем с тремя.

– Что вам помогает в работе?

– Характер, наверное. Я не привыкла откладывать дела на потом, если что-то необходимо – делаю сразу, поэтому всегда всё успеваю.

– Сегодня день, посвященный мамам, а что можете сказать о главе своей семьи – о папе?

– Папа у нас отличный – очень самостоятельный, всегда помогает, поддерживает. Что тут говорить – не будь у нас такого хорошего папы, не осмелилась бы я родить троих!

– Можете выделить главный принцип в воспитании, на который всегда опираетесь?

– Главное, это быть другом своим детям. Всегда пытаться понять их в любой ситуации, даже если сделали что-то плохое. Ведь дети часто поступают так не из вредности, а по незнанию, неопытности или просто случайно.

– Как отдыхаете своей большой семьей?

– В цирк ездим, на аттракционы всякие. Обязательно выбираемся в лес на пикники-шашлыки.

Наталья Захожая, инженер по нормированию труда.

Недавно стала мамой мальчишки Миши – он в семье третий. Есть две девочки – одиннадцатилетняя Вероника и пятилетняя Маша.

– Никогда не думала, что стану многодетной мамой, но когда родился долгожданный сын, радости не было предела! Ему вот-вот исполнится пять месяцев, и управляться, конечно, уже полегче. Тем более что девчонки старшие души в парне не чают, бегут к нему наперебой! – делится Наталья.

– Как думаете, в чем плюсы многодетных семей?

– Семья с рождением каждого ребенка становится более дружной. Раньше, когда была одна дочка, – её в сад-школу, а сами на работу. Теперь, когда нас много, мы и времени вместе больше проводим. Я даже по улице с ними иду и горжусь мысленно: «И это все мои!».

На ОАО «Речицадрев» Наталья работает чуть более двух лет.

– Работа у меня очень интересная. Я закреплена за мебельной фабрикой, составляю временные нормы на производстве. В нашем отделе по труду и заработной плате все подобрались как один – там царит полное взаимопонимание, коллеги всегда приходят на выручку друг другу. Вообще я была удивлена, когда пришла на предприятие: навстречу идут и работники цехов, и инженеры, и технологи – все те, кто давно работает и может что-то посоветовать, подсказать. Мне очень нравится!

– Что, на ваш взгляд, больше всего помогает с детьми?

– Я убеждаюсь с каждым годом, что кроме как лаской с ними не сладить. Потому, как ты будешь относиться изначально к детям, так и они к тебе. И еще важная вещь – детей никогда нельзя обманывать. Если ты пообещал что-то ребенку, пусть какую-то малость, а выполнить не получается, признайся честно, попроси подождать, но не обманывай. Доверие восстановить потом очень тяжело, особенно, когда дети становятся всё старше. Очень важно, чтобы с мамой и папой можно было дружить, чтобы от родителей не было секретов.

Ольга Тихонович, уборщик помещений на заводе ДСП.

У Ольги четверо детей – три сыночка: Андрей, Миша и Максим и лапочка-дочка Ангелина. Младшие – Ангелина и Максим – двойняшки, им по пять лет. Старшему Андрею уже 15, среднему Мише – 12.

– Как справляюсь? Старшие сыновья помогают, муж, его мама, моей уже, к сожалению, нет, – отвечает Ольга на вопрос, как у неё хватает на всё сил.

– На что настроиться супругам, которые планируют большую семью?

– На очень большие расходы, поэтому хорошо, если в семье изначально крепкое финансовое состояние. Родители должны заранее понимать, что тратить придется очень много – и на тот же садик, и на обувь-одежду, и на игрушки. Хотя, вот признаюсь вам, если бы было посвободнее с деньгами и я была бы чуть моложе, родила бы еще – дети это невероятная радость.

– Что для вас значит словосочетание «счастливая семья»?

– Это когда все здоровы и в семье есть любовь к друг другу и к детям.

Марина АТАМАНЧУК
Фото автора

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети