Общество

7209

Подросток и алкоголь – понятия несовместимые

 +

Пьянство – социальное зло, которое влечёт за собой массу негативных явлений, в результате чего разрушаются семьи, отцов и матерей лишают родительских прав, а дети становятся сиротами при живых родителях, наблюдается насилие в семьях, и самое страшное – человек деградирует как личность. Алкоголизм лечится очень непросто. На этом фоне определённую опасность таит раннее пристрастие подростков к алкоголю. Как его упредить?

Легко ли купить спиртное подростку?

Буквально на днях добиралась на работу общественным транспортом. В салоне автобуса № 5 в утренние часы многолюдно: все спешат на работу, учёбу или по делам. Рядом на сиденье сидят подростки – девочка и мальчишка. Они шутят, балуются. И вот слышу возглас мальчишки: «Вот это было пойло!» «Да ну», – не проявляя особого интереса, произнёс девичий голосок. «Если хочешь, и тебе дам попробовать», – мальчишка старался завоевать доверие девчонки. «М-м-м… Ну-у, давай!» – уславливаясь о месте встречи, проронила юная леди. Я не удержалась и повернула голову: на вид подростки – учащиеся 8-го, от силы 9-го класса!

Эта полушуточная беседа не давала покоя целый день: попробует ли симпатичная юная девчушка спиртное, где же они возьмут это, как он сам назвал пойло?

В нашем районе сложилась определённая схема работы всех заинтересованных служб, учреждений и предприятий торговли по профилактике и предупреждению алкоголизма, начиная с подросткового возраста. Так, в стенах школьных учебных заведений систематически проводятся лекции, демонстрируются фильмы на тему пьянства, педагоги и медики рассказывают о вреде, причиняемом здоровью при употреблении алкогольных напитков и негативных последствиях. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних тоже часто бывают в школах, лицеях, посещают семьи и ведут беседы на этот счёт, также работают и индивидуально с теми, кто попался в нетрезвом виде. Но, чтобы раскатить бутылочку, её надо где-то приобрести. Куда идут за горячительным?

По словам старшего участкового инспектора ИДН Речицкого РОВД Дианы Гринюк, за десять месяцев текущего года зафиксировано 14 случаев продажи спиртных напитков и пива несовершеннолетним в торговых точках Речицы и Речицкого района. Это вопиющие факты, чего торговля НЕ ДОЛЖНА допускать.

Повеселимся

– Как выявляются такие факты?

– Работники милиции чаще всего выявляют несовершеннолетних сразу после покупки спиртного, в нетрезвом виде на улицах во время рейдов либо непосредственно за распитием пива и спиртных напитков, – рассказывает Диана Эдуардовна. – Обычно останавливаем подростков, молодых людей, возраст которых вызывает сомнения (по внешнему виду они походят на несовершеннолетних). Уточняем паспортные данные, выясняем, откуда пиво, спиртное. Как правило, возвращаемся в ту торговую точку, и начинается разбирательство.

– Есть ли случаи, когда взрослые покупали спиртное для несовершеннолетних?

– К сожалению, да. Например, однажды нам пришлось доказывать, что заходили в винно-водочный отдел вдвоём, взрослый приобретал две стеклянные бутылки пива и по пути (видеокамера, установленная в магазине, это зафиксировала) передавал одну несовершеннолетнему. Затем в общественном месте, сидя на лавочке, они его распивали. При задержании взрослый сначала отказывался от причастности к этому факту, мол, каждый из них сам по себе. Потом – сознался. И такие случаи не единичны.

– Кто имеет смелость приобретать спиртное: юные особы мужского или слабого пола?

– Не стесняются это делать ни те, ни другие.

Бутылка пива за… 1 440 000 рублей

– Безусловно, сейчас большая профилактическая работа проводится в учреждениях образования, – продолжает рассказ Диана Гринюк. – И, по сути, каждый учащийся школы или иного учебного заведения должен знать, что нельзя распивать спиртные напитки в общественном месте и что за это бывает.

– А если не знает?

– Известно, что незнание закона – не освобождает от ответственности. Поэтому напоминаем статью 17.3. КоАП Республики Беларусь: «1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление в общественном месте аналогов нар-котических средств или психотропных веществ – влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин». Это в денежном эквиваленте 1 440 000 рублей. А если за аналогичные действия подросток задерживается повторно в течение года, то ему грозит штраф от двух до пятнадцати базовых величин (2 700 000 рублей) или административный арест.

В связи с этим хочется обратить внимание родителей на то, что немалые суммы штрафов за перечисленные выше правонарушения ложатся на ваш семейный бюджет. В итоге получается, что проштрафившийся подросток наказывает рублём вас. Поэтому вывод один: давая свободу своему подрастающему чаду, всё же контролируйте его действия, следите, чтобы он не попал под чьё-то дурное влияние, рассказывайте о последствиях.

– Задержали пьяного подростка. Чем ему это грозит?

– На него составляется протокол, который рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних и выносит определённое наказание. Впоследствии этот ребёнок попадает на профилактический учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних (ИДН) и направляется на обследование к подростковому врачу-наркологу.
По каждому факту доставления подростка в РОВД уведомляются его родители или лица, их заменяющие.

– Попадает ли за такое правонарушение подросток в поле зрения школьной общественности?

– Безусловно, – говорит главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Нина Хаврукова. – Во-первых, изучаются причины и условия, способствовавшие совершению данного правонарушения. Подросток вместе с родителями приглашается на заседание совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, где после рассмотрения вопроса о его поведении выносится решение о мерах наказания. Это – предупреждение о недопустимости такого поведения, общественное порицание поступка, постановка на внутришкольный учёт, а также направляются письма в комиссию содействия семье и школе по месту работы родителей. Кроме того, родители и подросток предупреждаются, что в случае повторения подобного ребёнок будет признан находящимся в социально опасном положении (СОП).

Доза спиртного в организме взрослого свыше 4,5 промилле считается реальной угрозой для жизни, 0,5 промилле – алкогольное опьянение. Для подростков эти цифры значительно ниже.

 

Ежегодно в Беларуси десятки тысяч людей гибнут от алкогольной передозировки, более 30 тысяч преступлений совершается в алкогольном опьянении, около 80 тысяч пьяных водителей задерживаются ГАИ, свыше 60% ДТП совершается по вине пьяных водителей.

В отделе образования имеется практика, когда по месту учёбы провинившемуся поручается выступить перед сверстниками с рефератом о вреде алкоголя. Занятость такого несовершеннолетнего во внеурочное время ежедневно контролируется, в школьных коллективах его стараются вовлечь в проводимые мероприятия, кружки или секцию, педагоги посещают его на дому. Подросток вместе с родителями и представителями администрации школы может быть приглашён для беседы в отдел образования, спорта и туризма райисполкома.

Продали спиртное подростку? Получите штраф!

В каждой торговой точке, где продаётся пиво и спиртное, имеется выписка из Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, которой запрещается продажа несовершеннолетним в возрасте до 18 лет алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, табачных изделий.

Там же написано, что при возникновении спора покупатель обязан предъявить документ, содержащий фотографию и подтверждающий его возраст.

Кстати, недавно была свидетелем того, как, подойдя к кассе, невысокого роста и щуплого телосложения юноша (у него была бутылка хорошего вина) вместе с деньгами протянул продавцу магазина «Ново-речицкий» свой паспорт со словами: «Вы же всё равно потребуете». Это вызвало улыбку и у продавца, и у покупателей.

И тем не менее факты отпуска винно-водочных изделий несовершеннолетним есть. Все 14 работников торговли, которые продали пиво и спиртное несовершеннолетним, оштрафованы на 3 600 000 рублей каждый и понесли другие наказания. Продали спиртное в магазинах: «Смак» ООО «Вегаголд» (продавец лишена премии на 100% на два месяца), «Продукты» ООО «Гизком» (продавец лишена премии на 100% за март), № 37 «Росинка» райпо (объявлен выговор, работник предупреждён о расторжении контракта в случае повторного нарушения), № 13 (д. Жмуровка) райпо – два случая (объявлен выговор, работники предупреждены о расторжении контракта в случае повторного нарушения), пивной бар «Речицапиво» райпо (объявлен выговор, официант предупреждён о расторжении контракта в случае повторного нарушения), № 1 «Хлеб» ОАО «Речицкий хлебозавод» – два случая (объявлено замечание, продавец лишена премии на 20%, другому продавцу объявлен выговор), «Раиса» ЧТУП «Раиса» (объявлен выговор, лишена премии за май), «Дары от Зари» КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» (объявлено замечание, лишена премии за июнь), «Лариса» ЧТУП «Геоларис» (лишена премии за июль), павильон «Ритм времени» ЧТУП «Ритм времени» (проведена предупредительно-разъяснительная беседа), павильон «Береговой» ЧТУП «Элиспрод» (лишена премии за сентябрь), а продавец магазина № 151 ИООО «Белмаркеткомпани» и вовсе была уволена с работы.

Нарушившие правила торговли наказаны

– В Речице 163 торговых объекта реализуют алкогольные напитки и более 200 – пиво, – комментирует ситуацию начальник отдела торговли и услуг райисполкома Анна  Мыслик. – В основном все предприятия соблюдают правила торговли в части продажи спиртных напитков и ответственно относятся к этому. Администрация объектов торговли проводит инструктажи с работниками о недопущении продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков и пива несовершеннолетним. К сожалению, такие нарушения, которые не красят предприятия торговли, хоть и редки, но есть. На продавцов, допустивших продажу спиртного несовершеннолетним, составляются протоколы, они рассматриваются административной комиссией, затем следует наложение штрафов. В каждом торговом предприятии также предусмотрены взыскания на лицо, допустившее продажу алкоголя несовершеннолетним.

Пользуясь случаем, хочу заострить внимание всех работников торговли, которые реализуют спиртные напитки и пиво: будьте внимательны к покупателям при реализации алкогольной и слабоалкогольной продукции, не допускайте, чтобы она попала в руки несовершеннолетних. Нужно быть сознательными на своём рабочем месте.

Вместо послесловия

Кстати, сотрудники ИДН рассказали, что ни разу на протяжении года ни в отдел милиции, ни в инспекцию по делам несовершеннолетних от граждан не поступало сообщений о фактах продажи несовершеннолетним пива или спиртных напитков. Считается, мол, это личное дело каждого. Однако согласитесь, уважаемые, что таким молчаливым бездействием мы способствуем распространению пьянства. Кто знает, может, через некоторое время от рук того же человека, но уже алкоголика, вы или ваши близкие можете и пострадать? И если вы, сознательный гражданин, становитесь свидетелем продажи спиртного несовершеннолетним, отреагируйте должным образом: можно сделать замечание продавцу или запись в книгу жалоб и предложений, а не оставаться в стороне от этой непростой социальной проблемы.

Думаю, каждый взрослый должен руководствоваться принципами нетерпимости в отношении несовершеннолетних, поднимающих рюмку водки или безобидных, на первый взгляд, слабоалкогольных напитков.

И ещё об одном важнейшем факторе – о семье и влиянии родителей на воспитание ребёнка. Медики и социологи считают его определяющим. Ведь если родители ведут асоциальный образ жизни и дети наблюдают культ бутылки в доме, то есть вероятность того, что их чадо может пойти по той же стезе. И, чтобы рюмка не соблазнила ребёнка, очень важна непримиримая осуждающая алкоголизм позиция общества.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети