Общество

2884

Состоялось выездное заседание райисполкома на тему состояния и развития животноводческой отрасли

 +

На минувшей неделе состоялось выездное заседание районного исполнительного комитета, темой которого стало состояние и развитие животноводческой отрасли.

Маршрут выезда охватил территорию ряда хозяйств, которая совсем недавно стала местом пристального внимания многих районных служб и организаций. В сжатые сроки, занявшие не более месяца, населенные пункты, поля, примыкающие к дорогам и деревням, фермы и молочно-товарные комплексы, которые ранее имели не самый презентабельный вид, словно получили второе рождение – теперь все эти объекты действительно радуют глаз.
Первым сельхозпредприятием, встретившим участников выездного заседания, стало КСУП «Дзержинский-агро».

Здесь все воочию убедились в том, что поля хозяйства приведены в надлежащее состояние, а кроме того, к ним добавились солидные площади, ранее занятые зарослями кустарников и почти опустевшими деревнями. Директор предприятия Анатолий Ходосок сообщил, что в угодьях «Дзержинского-агро» зябь поднята на 100% площадей, также все до одного гектара, отведенные под сев озимых, засеяны.

Удалось предприятию повысить и результативность животноводства. Удой на одну корову здесь составил 6 034 килограмма, дав к уровню прошлого года плюс 600 кг. Тем не менее остаются определенные проблемы в растениеводстве, которое пока недостаточно прибыльно, а также в производстве мяса. Как заметил в этой связи председатель райисполкома Виталий Панченко, «Дзержинский-агро», некогда известный своим семеноводством, в том числе и в такой сфере, как разведение картофеля, должен внимательнее относиться к работе с семенами. Кроме того, по убеждению главы района, рентабельность производства говядины можно повысить, лишь сократив сроки откорма.

С КСУП «Фрунзе-Агро» и территорией населенных пунктов, входящих в его состав, участников выездного заседания знакомили директор предприятия Валентин Марковец и председатель Вышемирского сельисполкома Анатолий Метель. Отрадно заметить, что между двумя руководителями чувствуется полное взаимопонимание. Об этом говорят и результаты совместной работы по наведению порядка как в населенных пунктах Совета, так и на прилегающих полях. Кстати, достаточно внушительные площади вовлечены за последнее время в сельхозоброт за счет распашки участков, ранее занятых заброшенными домами, а также заросшими кустарниками. Только в одной деревне Семеновка, где когда-то жило полторы тысячи человек, а сейчас осталось всего 32 жителя, было распахано 106 гектаров. Теперь эти земли будут давать урожай для пополнения казны хозяйства. 20,5 га земель добавлено к полям сельхозпредприятия возле деревни Гончаров-Подел.

И по тому, как изменилась даже внешне местная ферма, можно сделать вывод, что культура производства здесь стала выше, а это, в свою очередь, способствует и улучшению общих результатов работы. Также участники заседания посетили мехдвор КСУП «Фрунзе-Агро» в агрогородке Вышемир, который заметно преобразился: заменены ворота в мастерских, произведен их ремонт и покраска фасадов, благоустроена территория. При этом, как отметил Валентин Марковец, средства, вложенные в ремонт, оказались не такими уж неподъемными для хозяйства.

Подводя итог увиденному в КСУП «Фрунзе-Агро» Виталий Панченко подчеркнул, что за минимальные средства, вложенные в создание условий для работы, предприятие получило значимую отдачу от коллектива. «Да, по приведению территории, полей, мелиоративной системы, конечно, районом была оказана определенная помощь, но без внутренней силы хозяйств ничего бы не получилось. Кроме того, на ремонты животноводческих и других производственных помещений сельхозпредприятия извне ни одного рубля вложено не было», – заметил глава района.

Несколько иная ситуация была заметна на территории колхоза (ПСК) «50 лет Октября». Здесь вопросы наведения порядка на земле, благоустройства территорий и производственных зданий постоянно и достаточно давно находятся в зоне пристального внимания. То, что поля вокруг деревень Вишневка, Яновка, Гостивель в полном порядке, было заметно даже без особых пояснений, которые присутствующим давал заместитель председателя правления хозяйства Петр Давидюк. Причем реконструкция и даже возведение новых животноводческих помещений производится силами самого колхоза и за собственные средства. Один из примеров такого подхода участники выездного заседания смогли увидеть на МТК «Иванище», где недавно был возведен новый легкотипный сарай.

Хозяйство закупило кирпич, лес, шифер, бетон, и силами местной стройбригады, состоящей из 8 человек, за два месяца было построено прекрасное животноводческое помещение. Как сказал заведующий комплексом Иван Щуко,
сейчас в нем ежедневно получают по 25 кг молока от каждой коровы. Также на комплексе «Иванище» все, кто принимал участие в заседании (а это были не только специалисты и члены райисполкома, руководители сельхозпредприятий и обслуживающих организаций, но и главные зоотехники, главные ветврачи, главные бухгалтеры и главные экономисты, а также руководители крупных молочно-товарных комплексов всех хозяйств района), смогли ознакомиться с технологией содержания телят. О ней рассказал главный ветврач колхоза Иван Савенок.

На пленарном заседании конкретные показатели работы животноводства района рассматривались более предметно. И здесь, стоит отметить, подтвердилась одна интересная особенность, на которой за время следования по маршруту выездного заседания неоднократно акцентировал внимание Виталий Панченко. Там, где есть порядок, там, где присутствует достаточно высокая культура производства, – там и результаты работы не заставляют себя ждать. Тот же КСУП «Фрунзе-Агро» еще недавно постоянно фигурировал в докладах каждого специалиста, курирующего ту или иную сферу, в числе замыкающих таблицу по любым показателям. Теперь же, по словам заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по животноводству Андрея Борсукова, за 11 месяцев темп роста к уровню прошлого года здесь составил 100,2% по молоку и 100,9% – по продукции выращивания КРС, а за ноябрь «фрунзенцы» сделали рывок в животноводстве на 126%, относительно прошлогоднего. В то же время, такие хозяйства, как «Новый путь-агро» и «Демеховское» по молоку не смогли достичь даже результатов 2014 года, а по выращиванию мяса в эту компанию вошло еще и КСУП «Оборона страны».

Снижению показателей есть ряд причин, которые и пытались выяснить специалисты райсельхозпрода вместе с руководством района. Результат прениям подвел Виталий Панченко: «Нужно убедить специалистов хозяйств, что чем меньше мы даем животным белкового корма, то тем больше времени мы их кормим, снижая тем самым рентабельность».

Работу по воспроизводству стада проанализировал в своем докладе главный зоотехник-селекционер Речицкого филиала РУП «Гомельгосплемпредприятие» Виталий Помаз. К сожалению, и в этой сфере ниже районных показателей обстоят дела у таких хозяйств, как «Новый путь-агро», «Демеховское», «Оборона страны», «21 съезд КПСС». По итогам 11 месяцев есть проблемы и во «Фрунзе-Агро».

Наталья Сивуха, исполняющий обязанности главного ветеринарного врача, начальника учреждения «Речицкая районная ветеринарная станция», осветила состояние дел в сфере сохранности поголовья. Непроизводительное выбытие животных за 11 месяцев составило 1 333 головы. И здесь в отрицательных «лидерах» также «Новый путь-агро» (24% приплода), «Речицкий-Агро» (17%) и «Демеховское» (6%). К сожалению, в хозяйствах, где надлежащий порядок на фермах является далеко не первой заботой руководства, нарушения в содержании и молодняка, и дойного стада искоренить не удается, несмотря на то, что за 11 месяцев 34 нерадивых работника сельхозпредприятий были привлечены к административной ответственности именно за нарушение ветеринарных требований.

Все направления деятельности сельского хозяйства в конечном итоге направлены на достижение экономического результата, который подвела главный экономист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома
Мария Лемеза. В целом район пока сработал на уровне 92,4% к прошлогоднему. Засушливое лето не позволило достичь прошлогодних показателей в растениеводстве. В то же время животноводство показало рост на 5,4% в сравнении с уровнем 2014 года. Хотя и здесь такие предприятия, как «Новый путь-агро» (80,8% к прошлогоднему), «Демеховское» (82%) и «Оборона страны» (99,1%) не смогли выйти даже на тот уровень, который был год назад.

Все увиденное и услышанное в ходе выездного заседания исполкома еще раз подтвердило то, что люди уже попросту не хотят работать в беспорядке. «Только созданием надлежащих условий на всех сельхозобъектах, направленных на то, чтобы людям хотелось там работать и добиваться более высоких результатов, мы сможем увеличить производство. А если мы хотим сохранить свои трудовые коллективы, не сокращать их, то нам ничего не остается, как наращивать объемы производства продукции и повышать производительность труда», – такими словами подвел итог заседания председатель райисполкома Виталий Панченко.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети