Общество

4748

От ГОЭЛРО до наших дней, или Вспоминая историю речицкой энергетики

 +

22 декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов был принят государственный план электрификации страны – ГОЭЛРО. Это первый в мире план развития народного хозяйства на базе электрификации. Именно по государственному плану электрификации России осуществлялось целенаправленное развитие энергетики во всех республиках, вошедших тогда в Советский Союз, в том числе и в БССР. Именно в честь даты принятия плана ГОЭЛРО позднее 22 декабря стало профессиональным праздником – Днем энергетика.

Этот праздник отмечался именно 22 декабря на протяжении всего периода существования СССР. Однако после его распада в независимой Беларуси профессиональный праздник энергетиков, как и представителей большинства других профессий, был перенесен на выходной – ближайшее к 22 декабря – третье воскресенье последнего месяца года. Но по настоянию энергетиков республики и при поддержке избранного Президента Александра Григорьевича Лукашенко празднование Дня энергетика было восстановлено в день принятия плана ГОЭЛРО – 22 декабря, также как и в соседней России.

Сегодня, оглядываясь на историю речицкой энергетики, нельзя не вспомнить, что первая маленькая электростанция в Речице была пущена уже 7 июня 1921 года. Это было освещено в номере газеты «Полесская правда» от 15 июня, где писалось, что новая электростанция осветила главные улицы и учреждения города.

15 октября 1958 года в 17.00 была поставлена под напряжение первая подстанция в Речице. Руководил включением директор электростанции Зубрицкий, а включение произвели дежурные подстанции И.Ф. Зезюлин и В.А. Абрамович в присутствии секретаря райкома партии П. Ахраменко и начальника Гомельского высоковольтного участка М.Д. Дановича.

Белорусское правительство приняло решение к 50-летию Октября закончить электрификацию всех населенных пунктов до 10 дворов. Коллектив Речицких электросетей решил завершить сплошную электрификацию в шести районах к этой дате, и 6 ноября 1976 года бригадой под руководством мастера В.Ф. Кушнеренко электричество было включено в последней, ранее неэлектрифицированной деревне нашего района, которая называлась Черная Земля. Таким образом Речицкое предприятие единственное в республике завершило электрификацию на селе полностью.

Много и других славных дел у коллектива предприятия. Они были отмечены четырьмя знаменами на вечное хранение, в том числе и Знамя ЦК КПБ, и Совета Министров БССР, единственное в союзном Министерстве энергетики из сетевых предприятий награждалось Красным Знаменем ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС и было занесено на Доску почета на ВДНХ. 22 работника предприятия были награждены правительственными наградами, 14 – медалями ВДНХ.

Предприятие становится базовым в Белглавэнерго и союзном Министерстве по научной организации труда и технике безопасности. У нас проводился семинар по эстетике, давший толчок по эстетическому оформлению электростанций и сетевых предприятий. В 1981 г. предприятию присвоено звание «Коллектив коммунистического труда», а в 1984 году это звание было подтверждено.

Энергетики предприятия всегда опережали развитие народного хозяйства. Например, совхоз «Искра» еще не существовал, а подстанция уже была готова дать напряжение, завод «Ритм» только закладывал фундамент корпусов, а подстанция была готова давать электроэнергию.

Немалую помощь оказывал коллектив и предприятиям города. В частности – нефтедобывающей промышленности. Для подготовки торжественного пуска промысла, в котором принимал участие П.М. Машеров, необходимо было провести колоссальную техническую работу. По просьбе горкома партии для организации энергослужбы были переданы кадры во главе с главным инженером предприятия Б. Спиваком. Надо сказать, что нефтяники не оставались в долгу, много помогали материалами, проходимой техникой, даже квартирами.

Во время Чернобыльской трагедии все службы предприятия сразу же включились в ликвидацию последствий в Брагинском и Хойникском районах.

Хотелось бы сказать несколько слов о будущем белорусской энергетики. Я считаю, что надо было еще в советские времена продолжать строить Минскую атомную электростанцию, а не перепроектировать ее в тепловую.
И то, что сейчас строится наша атомная электростанция, – очень правильно. Так же, как и то, что задолго до пуска стали готовить персонал.

Уважаемые коллеги! От души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником! Хочу пожелать всем здоровья, творческих успехов на благо нашего народа. Особо хочу поздравить наших ветеранов, которым пришлось в сложных условиях выполнять трудные задачи. Пусть ваши дети и внуки вами гордятся!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети