Общество

3667

Новогодние игрушки, свечи и хлопушки, или Как магазины Речицы украшены к празднику

 +

Недавно в прокат вышел фильм Софии Копполы «Очень Мюрреевское Рождество». Сюжет таков: накануне рождественского телешоу актер Билл Мюррей и съемочная группа оказываются изолированы снежной бурей в нью-йоркском отеле.

Гости добраться не могут, сценарий горит синим пламенем, шампанское нагревается, но отменить съемки нельзя – контракт, неустойка, все дела. По первости Мюррей пытается изобразить театр одного актера, но вскоре понимает, что даже он не в силах исправить обещавшую стать легендарной, но почившую вечеринку.

Фильм мало похож на большинство рождественских комедий уже с первых кадров: главный герой стоит у панорамного окна, за которым густыми мазками кто-то сверху кладет слой за слоем снег. На актере оленьи рожки, он поет про рождественскую хандру.

Но отгоревав о неслучившемся шоу, персонажи начинают постепенно находить положительные стороны в своем положении: снаружи снег, зато внутри тепло, и пусть отключили свет, продукты еще не испортились. Да и компания подбирается вроде недурная: менеджеры и повара поют рождественские хиты, молодая пара, разругавшаяся накануне, с помощью Мюррея мирится – всем хорошо, жизнь продолжается, они разгадали секрет счастья, которое в мелочах и моментах. Не зря несостоявшимся молодоженам, не знающим, как простить один одного, актер говорит: «Вспомните миг, когда осознали, что любите друг друга. Не день, не час, а именно миг».

И этот фильм, как мне кажется, один в один передает суть новогодних праздников. Все мы ждем сказку и Джорджа Клуни, а оказываемся изолированными снежными бурями в своих жизнях, где есть, безусловно, и свои радости, но волшебства и софитов не случается.

И приходит момент, когда ты вдруг думаешь: «Ну, и черт с ней, со сказкой! Есть я, есть ёлка, любимые рядом и шампанское, давайте радоваться тому, что впереди Новый год и что мы вместе. Пусть Джордж пока и задерживается».

Накануне наш фотокор Леонид Ганисевский прошел по предпраздничным магазинам и бережно собрал для вас детали, создающие настроение. Блеск игрушек, мерцание огоньков и пушистость ёловых веточек – кажется, пустяки, но не они ли согревают накануне Рождества и Нового года? Счастливых вам праздников, радостных мелочей и моментов!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети