Общество

5902

Мама с коляской на полосе препятствий

 +

Наверное, каждая будущая мама видит свое материнство в розовых тонах – неспешные прогулки с коляской, в которой мирно спит долгожданное чадо. Но жизнь оказывается гораздо «интереснее» наших представлений. Настоящий марш-бросок по центру города с коляской проделывают многие мамы. О том, как купить продукты, одежду, оплатить коммуналку вместе с грудным малышом – сыном – выяснял наш корреспондент.

Начинаем свой путь в центре города. Перекресток улиц Советской и Комсомольской. Тут совсем недавно открылся магазин «Мила». На входе прекрасный широкий пандус – ну чем не рай для мамы с коляской? Ан нет. Пандус ведет не ко входу в магазин, а к надписи «Вход ». Чтобы туда попасть, нужно с коляской взобраться по узкой лестнице, которая находится с другой стороны магазина. Почему бы не сделать вход в магазин по центру, где, собственно, и расположен пандус, предложение такого содержания было оставлено администрации торгового объекта. В положенный срок пришел ответ, в котором говорилось, что «в самое ближайшее время» проблема будет устранена. С тех пор прошла не одна неделя. Воз и ныне там. Мамы с колясками проходят мимо этого торгового объекта. Неужели здесь так избалованы покупателями?

Это же касается и ближайшего магазина бытовой химии «Остров чистоты». Зато неподалёку – отделение «Беларусбанка», куда можно свободно подняться с коляской и сделать необходимые платежи.

Идем дальше. «Дружба». Зайти на первый этаж магазина можно беспрепятственно. Однако проходы между стеллажами настолько узкие, что от мамы требуются предельное внимание и идеальное владение детской коляской, дабы не снести товары с прилавков. Но если долго мучиться, то что-нибудь получится. Чего не скажешь о подходах к кассам. Рассчитаться за при-обретенный товар можно. Нужно только объехать кассы с обратной стороны. На второй этаж опять же подняться нельзя.

Следующий торговый объект – «Дом торговли и услуг». Все магазины, находящиеся на первом этаже, мамочка может посетить при желании. Все, что выше, без комментариев.

Магазин косметики «Элит» грустно проходим мимо – с коляской туда не взобраться. А вот отправить письмо Деду Морозу, выписать любимую газету и оплатить коммуналку на почте можно легко: широкий пандус, большие двери, просторный зал.

Не составит труда зайти в магазины «Мегатоп», «Зико», «Третий» и даже в «Бистро». Вот оно преимущество первого этажа! Опять же в «Амакс» с коляской не спустишься.

Переходим дорогу у Школы искусств и идем обратно. Зайти в Свято-Успенский собор и поставить свечу о здравии ребенка может каждая мама с коляской любого размера. Это касается и костела. Развеяться от домашних хлопот помогут картинная галерея и краеведческий музей. Туда зайти с вашим чадом в коляске помех нет.

В магазине «Чараўніца» купить обувь можно, только если с вами пойдет кто-то. С коляской это сделать практически нереально. В круглосуточную аптеку мы смогли зайти, но сделать это, скажу я вам, непросто. Минимальное расстояние между двумя дверями создает неудобство. Работники аптеки, видимо, понимая нас, мам, помогают и придерживают двери.

Захотели купить кровать? Пожалуйста! Заходите в «Ведрич» и покупайте. Но вот купить бытовую технику, ткань, обувь не получится. В магазине нет пандуса для подъема на верхние этажи. В «Детском мире» – заходи, гуляй, подарки малышу покупай!

Хочешь новую кофточку? Зайди в «Мир моды». Только не забудь взять с собой мужа, чтобы он подождал тебя на улице с коляской.

Порадовать себя покупкой нового мобильного телефона в магазине «Связной» вряд ли получится. Но, как известно, если очень захотеть. Конечно, нет никаких проблем зайти в «Товары для дома», «Оптику».

Отдельно хотелось бы сказать слова благодарности руководству «Торгсервиса» за отремонтированный магазин «Центральный». Помимо хорошего ассортимента детского питания, приятного внешнего вида магазина, стоит отметить приличное расстояние между стеллажами. И с другими покупателями разойтись легко, и, изучая продукты, другим не мешаешь.

Спокойно можно зайти в центральную аптеку. Впереди – банки, частные магазины бытовой техники. Вот где пандусы через каждые три метра. Жаль только, что не так часто мамы посещают эти магазины.

Во время поиска пандусов мы встретили молодую маму Кристину, которая поделилась своим мнением на этот счет:

– Когда у меня не было ребенка, я даже не задумывалась об этом! А сейчас для меня это острая проблема. Если я иду одна, без мужа, мамы или подруги, то сделать покупки сложно: идёшь, как по лабиринту, – тут зайдешь, а тут не выйдешь. А еще возмущают надписи типа: в наш магазин вход с коляской запрещён. Простите, это почему же? Очень хочется надеяться, что со временем ситуация улучшится, и мамы с колясками смогут чувствовать себя наравне с другими.

 Итак, подводим итоги: коммуналку оплатили, продукты купили, музеи посетили. Но одеться не получилось. Да, и новогодние подарки пришлось покупать не такие, как хотелось. Уважаемые руководители торговых предприятий: открывая новые магазины или ремонтируя уже имеющиеся, примите это во внимание.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети