Общество

5422

Акция «Шаг навстречу». Об ответственности родителей за воспитание детей

 +

Воспитание детей – старейшее из человеческих дел. Ведь где бы мы ни работали, как бы высоко не занесла нас судьба, счастье или несчастье наше – в детях. Чем старше становимся, тем больше это понимаем. К сожалению, сейчас немало родителей, которые уклоняются от своих прямых обязанностей. На родительские собрания ходят в основном женщины, мужского влияния на детей не хватает. А ведь главная задача нашего общества – вернуть ребенку родителей, ведь успех воспитания зависит в основном от семьи.

Социологические исследования показывают, что на воспитание ребенка влияют: семья – 50%, СМИ – 30%, школа – 10%, улица –10%. А многие родители и представители общественности заблуждаются, считая, что центром воспитания является школа.

Сейчас в учреждениях образования нашей области проходит акция «Шаг навстречу». Ее цель – повышение ответственности родителей за воспитание детей, предупреждение противоправных действий несовершеннолетних и профилактика пьянства, употребления спайсов, табакокурения среди подростков.

Недавно в коллективе Тампонажного управления Производственного объединения «Белоруснефть» прошло выездное родительское собрание с участием члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директора ГУО «Речицкий районный лицей» Ирины Петкун, старшего участкового инспектора ИДН Речицкого РОВД майора милиции Дианы Гринюк, врача-психиатра-нарколога по обслуживанию подростков Речицкой ЦРБ Павла Лапанова, младшего инспектора сектора ГПН по объектам РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Речицкого РОЧС Евгении Перендовской.

Участники встречи осветили основные причины неблагополучия в семьях, дали рекомендации по налаживанию взаимо-понимания с подростками, ознакомили с мерами наказания, применяемыми к родителям, нарушившим обязанности по воспитанию детей, и с медицинскими последствиями употребления наркотиков подростками, подчеркнули недопустимость оставления детей без присмотра и мерах о предупреждении гибели детей от внешних причин. Работников Тампонажного управления заинтересовала тематика разговора, так как вопросов возникло во время встречи много. Родительское собрание обогатило их новыми психолого-педагогическими, юридическими и медицинскими знаниями.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети