Общество

2540

«Даниелла», «Эмма»: циклоны прошли, а опасность осталась

 +

Мокрый снег, порывы ветра до 18 метров в секунду, гололедица и снежные завалы – таковы сюрпризы циклонов, накрывших Гомельщину и наш район за последнее время. Нашествие стихии мы более-менее спокойно пережили, сообщают в РОЧС. Однако опасность осталась. Она – в виде снега и наледи на крышах и козырьках зданий, домов.

По словам заместителя начальника РОЧС Андрея Курятникова, с 13 января на территории области введён режим повышенной готовности. Ведётся непрерывный мониторинг оперативной обстановки. Так, по сообщениям аварийно-диспетчерских служб, «Эмма» всё же отметилась в нашем районе несколькими ЧС. В минувшую субботу произошло отключение высоковольтных линий на территории Короватичского (на 1 час 50 минут) и Заспенского (на 24 минуты) сельсоветов. В результате на определённое время были обесточены: МТФ и 291 дом в Переволоке, без теплоснабжения осталась местная средняя школа. В Заспе без электроэнергии оказались школа, АТС, магазин, столовая, торговый центр. В числе прочего зафиксировано опоздание с задержкой на два часа рейсовых автобусов АП № 3 до населённых пунктов Ямполь и Володарск.

В целом, по оценке Андрея Олеговича, аварий на объектах ЖКХ не зафиксировано, доставка в сельские населённые пункты продовольствия, природного газа производилась без срывов.

В настоящее же время спасатели настоятельно рекомендуют всем без исключения принять незамедлительные меры по уборке снега с крыш и козырьков. Особое внимание здесь следует уделить детским учреждениям и объектам с массовым пребыванием людей. В республике уже есть несколько несчастных случаев. Так, в минувшее воскресенье с ушибом мягких тканей в больницу попала девочка 2002  года рождения, которая получила травму в результате падения снега с козырька торгового центра. В этот же день с травмами была госпитализирована девятилетняя жительница Минска, на которую рухнула наледь с козырька балкона девятого этажа многоквартирного дома.

Будьте осторожны!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети