Общество

3801

Около 400 человек окунулось в прорубь на Крещение в Речице

 +

Не только скептики, но и ученые приходят в недоумение: именно на Крещение таинственным образом вода становится целебной. Описано ряд фактов, свидетельствующих о её целебной силе. Поэтому многие стремятся наполнить крещенской водой сосуды, пьют её, запасаясь впрок, а самые отважные купаются в открытых водоёмах.

18 января после вечерней службы состоялся крестный ход от Свято-Успенского собора до Днепра к подготовленной заранее работниками спасательной станции купели. При большом стечении народа состоялся чин освящения воды. Его совершил настоятель Свято-Успенского собора благочинный Речицкого округа протоиерей Алексей Пешко. Он поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал собравшимся здоровья и благополучия, мира.

После того как крест был опущен в воду, у купели стали собираться желающие принять омовение в «Иордани». Многие просто дотрагивались до леденящей воды, набирали с собой в бутыли.

Больше среди желающих окунуться морозным январским вечером было, конечно же, мужчин. Например, Андрей Охремчук окунался на Крещение шестой год подряд. Молодые парни Михаил и Андрей рассказали, что готовились к этому дню, растирались снегом и позже даже позировали фотокамерам, выйдя из воды. Делились эмоциями:

– Это неописуемые радостные чувства!

– Ощущаешь мощный прилив сил! Хочется жить! Попробуйте!

– После регулярных купаний стал меньше болеть простудными.

Эти и другие горожане делились впечатлениями, мол, после этого купания никогда не простывали.

Возле проруби дежурили спасатели, рядом стояла палатка, где можно было переодеться, отогреться. Медицинская помощь никому не понадобилась.

За сорок минут в проруби окунулось около двадцати человек. Как сообщил нам председатель районной организации РГОО «ОСВОД» Анатолий Звертовский, в крещенскую ночь (до 2 часов 19 января) в Днепре окунулось около 250 человек, а днём на Крещение – более 100 горожан. Некоторые приходили семьями: среди них и пять подростков. Такого массового купания давно не наблюдалось. Это показательные цифры. У каждого своя дорога к вере.

 
 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети