Общество

3887

Сдать вторсырье и насладиться красотой

 +

Как нам порой хочется пройтись по чистому лесу, по ухоженному берегу реки – и чтобы ни хлама, ни мусора. И прогуляться по улицам, где бросались бы в глаза порядок и чистота.

Каждый должен задуматься, что оставит после себя будущему поколению, какие дела и поступки. Многими только приветствуется идея о раздельном сборе мусора. Получается, что бутылки стеклянные, пластмассовые, те самые, которые ранее горками возвышались на свалках, годами валялись в лесу, зарастали травой, нарушая биологический процесс окружающей нас среды, теперь после переработки обретают вторую жизнь. Это грамотно с точки зрения не только экологии, но и экономики.

Примечательно, что эти отходы зачастую у нас под ногами – на берегу реки, на обочине дороги или, к примеру, на полигонах ТБО. На примере нашего сельсовета хочу рассказать, какая работа проводится у нас по раздельному сбору вторсырья. Работаем мы в одной упряжке: и помощник председателя сельсовета Сергей Тужик, и местные жители, и КУП «Речицкий райжилкомхоз», которое по необходимости выделяет транспорт для приёма стеклобоя, пластмассы, макулатуры.

Так, за прошедшее полугодие жителями д. Горваль на берегу, на полигонах и прочих местах собрано стеклобоя – 4 тонны; макулатуры – 15 кг и пластмассы – 30 кг. Вот что значит быть хозяином на земле. Это Анатолий Шкрабков, Петр Морозов, Александр Сильченко, Юрий Михолап, Петр Казинцов, Александр Кострома, Вадим и Александр Лобан, Чубор, Геннадий Шугай и жители д. Береговая Слобода: Иван Чубор и Александр Ворончук.

Хочется выразить также слова благодарности за оперативную работу Речицкому райжилкомхозу.

Главное в этом деле – работать сообща. Граждане наводят порядок на земле, там, где проживают, и получают не только моральное удовлетворение. После сдачи вторсырья с ними производится расчет, а райжилкомхозу идет в зачет количество собранного.

Давайте задумаемся, что мы оставим своим потомкам? Ведь не хотелось бы – горы мусора, стеклянные и пластмассовые бутылки, заросшие травой. Давайте лучше оставим неповторимую красоту нашего белорусского края.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети